02-08-2021
Почему иммунитет выходит из-под контроля

02 августа, Крымский федеральный университет. Аутоиммунные заболевания – это сотни непохожих диагнозов с самыми разными проявлениями. Иммунная система по ошибке атакует собственные ткани или органы. Когда нужно обращаться за помощью, чем опасно самолечение и нужно ли вакцинироваться от COVID-19, «Крымская газета» выясняла у врача-ревматолога, кандидата медицинских наук, доцента кафедры внутренней медицины № 2 Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Анны Заяевой.

В развитых странах наблюдается рост аутоиммунных заболеваний.

 – В этих странах, особенно в городах, больше возможностей для выявления этих заболеваний, чем у жителей сёл, – уточняет Анна Анатольевна. – Горожанам проще попасть к ревматологу, другому узкому специалисту. Поэтому рост заболеваемости обусловлен, можно сказать, географическими факторами. Ситуация с сельским населением иная. Зачастую, если эти пациенты приезжают к ревматологу или другому узкому специалисту, то уже в очень запущенных случаях.

Почему иммунитет выходит из-под контроля? Можно услышать и прочитать, что об аутоиммунных заболеваниях специалисты знают много, но ничего конкретного. А ревматология – это вообще тёмная лошадка медицины.

 – Аутоиммунные заболевания – это когда по какой-то причине организм перестаёт распознавать свои же клетки и начинает выработку антител. Эти болезни действительно преподносят много загадок и сюрпризов. Тем не менее, ревматология давно уже не тёмная лошадка, аутоиммунные ревматологические заболевания в настоящее время успешно диагностируются и лечатся, – уточняет Анна Анатольевна. – Почему возникает системная красная волчанка, системные васкулиты, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит и другие болезни? Это и наследственность, и так называемая поломка гена, триггерные факторы, способствующие развитию аутоиммунного заболевания. Например, острая ревматическая лихорадка зачастую может развиться в детском возрасте и ассоциирована со стрептококковой инфекцией. Поэтому так важна своевременная санация хронических очагов инфекции – тонзиллита, синусита и т. д. Развитию ревматоидного артрита и анкилозирующего спондилита способствует длительная персистенция (пребывание. – Ред.) в организме различной вирусной инфекции. Влияние окружающей среды, образ жизни, инфекции, ожирение, курение, аномальные изменения генов, гормональные нарушения – триггером может стать любой из перечисленных факторов или все они в совокупности.

Бытует мнение, что ревматологи занимаются только пожилыми людьми.

Подробнее: https://gazetacrimea.ru/news/ili-pochemu-immunitet-vikhodit-iz-pod-ko/