27-06-2017
Победа в региональном конкурсе молодежных проектов

 

Подведены итоги Регионального конкурса молодежных проектов на получение грантов от Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Согласно приказу Минобразования Крыма от 21.06.2017 №1641 одним из победителей конкурса признан ведущий специалист отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки Управления развития образования департамента образовательной деятельности КФУ Сергей Зиневич. Его проект «Дорога к жизни» получил финансирование 30 000 рублей.

Пресс-служба университета поздравила Сергея с заслуженной победой и попросила ответить на несколько вопросов.

Как возникла идея принять участие в конкурсе?

– Совсем недавно на экзамене по дисциплине «Фандрайзинг» (Сергей учится в аспирантуре Института экономики и управления по специальности Экономика и управление народным хозяйством) преподаватель
Наталья Симченко спросила: «Есть ли опыт участия в грантах?». Тогда мой ответ был отрицательным, такого опыта я не имел. Именно в эти дни в социальных сетях попалось на глаза объявление Управления по делам молодежи Минобразования Крыма о региональном конкурсе молодежных проектов, и я решил попробовать свои силы.

Почему именно теме спасения жизни людей посвящен твой проект? Экономист, управленец, и вдруг ….?

– Вот уже два года подряд я наблюдаю за участием команды студентов «RedSET» Медицинской академии имени С.И. Георгиевского во Всероссийской олимпиаде по оказанию экстренной и неотложной медицинской помощи «Асклепий» в городе Ставрополе. Лично знаю руководителя команды  – кандидата медицинских наук, заместителя главного врача по медчасти ГБУЗ РК «СГДКБ» Ольгу Лебедеву. Вот здесь и наступило озарение: почему бы не передать опыт участников команды по спасению человеческой жизни? Так и родился проект «Дорога к жизни» – дорога каждого из нас в получении навыков (знаний, доведенных до автоматизма) по оказанию неотложной медицинской помощи. Так что у меня надежная поддержка.

Какие мероприятия легли в основу твоего проекта?

– Это и проведение интерактивных тренингов c применением манекенов-симуляторов для учащихся общеобразовательных организаций, студентов образовательных организаций СПО немедицинского профиля; и изготовление раздаточной продукции – памяток, календарей, ручек. И, конечно, проведение 9 сентября этого года большого и яркого мероприятия – «Дня первой помощи». Пусть это останется для всех неожиданным сюрпризом.

Почему именно 9 сентября?

– Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи (World First Aid Day). Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

30 июня в Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым состоится подписание соглашений на реализацию проектов между Министерством и победителями. С 1 июля проект начинает свою жизнь.

Для удобства его реализации я создал группу в социальной сети «ВКонтакте», которая так  и называется «Дорога к жизни» (Республика Крым)», – рассказал Сергей https://vk.com/theroadtolive .

Приглашаю всех желающих научиться оказывать первую неотложную медицинскую помощь. А еще мне нужны волонтеры, готовые стать симулянтами-пораженными с нанесением медицинского грима, фотографы, журналисты, операторы. Наше сотрудничество станет обоюдно выгодным – это я вам обещаю!

«Между жизнью и смертью есть золотой час. Если вы тяжело ранены, у вас остается менее 60 минут, чтобы выжить. Разумеется, вы не обязательно умрете именно через час, это может случиться через три дня или две недели спустя – но в вашем теле за этот период уже произойдет нечто непоправимое», – подчеркивал Р. Адамс Коули, военный хирург, травматолог из США, которые впервые ввел в профессиональную лексику медиков понятие «золотой час».

Пресс-служба КФУ