26-06-2019
Пленэр имеет значение

 

После окончания учебного года и сессии художники-графики КФУ им. В.И. Вернадского приступили к летней пленэрной практике.

Условия работы на пленэре отличаются от занятий в мастерской. Пленэр предполагает работу на открытом воздухе, где объектом для картины может стать природа, люди и полноценные натюрморты. Первый курс факультета информационно-полиграфических технологий рисует постановки в тени и на солнце. Каждое освещение создает особенную цветовую гармонию и ставит перед художниками разные живописные задачи.

«Когда люди выходят на пленэр, они попадают совершенно в другую ситуацию: другая цветовая среда, тон и т.д. В мастерской преподаватель заранее ставит натуру, ставит натюрморт, студенту остается грамотно, вдумчиво выполнить задание. На пленэре студент должен сам выбрать, что здесь художественно, что интересно, а что не интересно. Тут проявляются не только технические, но и творческие способности студента», – считает Эдуард Кулиш, преподаватель кафедры книжной графики и дизайна печатной продукции ФИПТ ТА КФУ им. В.И. Вернадского.

На живописи студенты-графики второго курса работают с портретом. На пленэре студенты имеют при себе полноценный набор художника: этюдники, мольберты, краски и палитры.

Целью пленарной практики является раскрепощение творческого потенциала студентов и освоение ими новых художественных техник. В конце практики студенты продемонстрируют результаты своей работы профессорско-преподавательскому составу кафедры.

Пресс-служба КФУ