23-11-2020
Пешие прогулки и автотуризм: как провести отдых в горах безопасно

В Крыму немало любителей горного туризма и пеших прогулок в осенне-зимний период. Что нужно знать, отправляясь в горы в холодное время года, в эфире радио “Спутник в Крыму” рассказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Сообщите маршрут заранее

 Рекомендуется рассказать всем своим знакомым и близким примерный маршрут вашего следования.

“Естественно, вы также можете сообщить о своем маршруте в МЧС РК. Желательно это делать даже в однодневных походах. Это связано с тем, что, если случится какая-то внештатная ситуация, и вашим родным придется вас искать, то спасателям будет гораздо легче осуществить поисковые работы”, – пояснил Вахрушев.

Учтите погодные условия в горах

 Нужно учитывать, что в горах погода может резко меняться, несмотря на то, что утром было солнечно и все располагало к путешествиям. “Дело в том, что дать точный прогноз в горах крайне сложно”, – предупредил гость студии.

Продумайте гардероб заранее

По словам доцента, нужно учитывать и специальное снаряжение. Это поможет избежать переохлаждения, связанного, в том числе, и с ветром. Желательно также использовать и термобелье. “Если летом можно обойтись обычными спортивными костюмами, то зимой в горах нужно использовать профессиональную одежду, которая оборудована такими системами как мембрана, виндстоперы”, – посоветовал Вахрушев.

Что положить в туристический рюкзак

Эксперт также рекомендовал взять с собой необходимые средства связи, если вы собрались в горнолесную зону.

“В Крымских горах почти везде можно выйти на связь. Помимо питьевой воды желательно наличие хотя бы пол-литра горячего питья на одного человека, это можно сделать с помощью термосов. Естественно, с собой нужна сменная теплая одежда, в которой вы сможете пережить -5..-10 градусов в осенний период и от -10 градусов зимой”, – пояснил доцент. Как себя вести, если выпал снег Одним из факторов, при которых стоит отказаться от походов в горы, является наличие снежного покрова. “Несмотря на то, что Крым у нас относится к слабой лавиноопасной зоне, все же сходы лавин и осовов (разновидность лавин – ред.) существуют. Находиться на склонах, двигаться по ним, когда выпал снег, нужно крайне осторожно. Рекомендуется использовать специальное альпинистское оборудование, как минимум, трекинговые палки, ледорубы, но этими инструментами нужно уметь пользоваться”, – отметил он.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20201122/1118964443/Peshie-progulki-i-avtoturizm-kak-provesti-otdykh-v-gorakh-bezopasno.html