06-02-2024
Первый тур Международной олимпиады по программированию «1С: Предприятие 8» прошёл в КФУ

В Крымском федеральном университете состоялся первый региональный тур Международной олимпиады по программированию на платформе «1С: Предприятие 8». Олимпиада проводится ежегодно с 1995 года, однако на базе КФУ проходит впервые.

«Для студентов, пока они учатся, участие в олимпиаде – это возможность определиться, насколько подходит им данный навык как для будущего специалиста. Возможно, кто-то выберет другие направления, но 1С несёт в себе перспективы по сравнению с другими учётными системами. Программные продукты «1С: Предприятие» на сегодняшний день практически не имеют альтернативы на территории Российской Федерации. Мы являемся лидерами рынка и имеем отечественные навыки, которые позволяют нам спокойно работать и смотреть далеко вперёд. Кроме того, рынок расширяется, предложений у нас всё больше и больше. Данное направление активно развивается, и нам постоянно нужны новые кадры», – отметил руководитель регионального дистрибутора фирмы «1С» в Республике Крым Сергей Смородинов.

В олимпиаде приняли участие студенты Физико-технического института, которые обучаются на цифровой кафедре по программе «Разработка и конфигурирование 1С».

«Если студент хочет как-то проявить себя, показать себя будущим работодателям, то такие олимпиады, несомненно, очень важны. С их помощью можно получить какие-то навыки и больше уверенности конкретно в этом предмете. Я решил воспользоваться возможностью и принять участие в региональном этапе, попробовать свои силы», – поделился студент Физико-технического института КФУ Данила Кюнченков.

Результаты будут известны к 15 марта. Победители регионального этапа будут рекомендованы к участию в финале. 

Участие в олимпиаде позволяет студентам оценить свои знания в области разработки бизнес-приложений на платформе «1С».

Напомним, «Цифровые кафедры» созданы в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в более чем ста российских вузах.

#Приоритет2030

Текст: Каролина Лазарева
Фото: Ярослав Остаповец
Пресс-служба КФУ

Sv00002
Sv00004
Sv00003
Sv00005
Sv00006
Sv00008
Sv00012
Sv00011
Sv00013
Sv00016
Sv00017
Sv00019
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...