15-06-2020
Первый канал. Программа «Доброе утро». В эфире – куратор коллекции роз ботанического сада Крымского федерального университета им. Н.В. Вернадского Екатерина Городняя

 

 

Розы выращивали еще в Древнем Риме. Тогда они считались единственными цветами, достойными расти рядом с человеком. В сады розы перенесли итальянские монахи. С тех пор эти цветы начали шествие по миру. В нашу страну они попали лишь в XV веке, а в XVII столетии Екатерина II поручила высаживать их повсеместно.

Насколько розы красивы, настолько же и капризны. Ученые установили: чем щелочнее почва, тем ярче окраска лепестков. Розы чувствительны к питанию, температуре, влажности. Поэтому розу считают самым хрупким цветком. Чуть-что не так – не распустится, а то и завянет.

В России самые необычные сорта можно увидеть в Сочинском дендрарии – экскурсию для зрителей Первого канала проводит ведущий научный сотрудник сочинского национального парка Галина Солтани.

Славится и розарий Крымского Федерального университета – здесь растут больше 200 сортов роз. О нем рассказывает куратор коллекции роз ботанического сада Крымского федерального университета им. Н.В. Вернадского Екатерина Городняя.

https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/mezhdu-tem/rozy-cvetut-a-zapah-dobroe-utro-subbota-fragment-vypuska-ot-13-06-2020