19-02-2019
Первый экзамен у госслужащих

Подошел к концу первый из пяти модулей программы профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих «Современные подходы к управлению регионом». 18 февраля в Институте экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского обучающиеся сдавали итоговую аттестацию, подтверждающую, что они освоили тему первого модуля: организационно-правовые основы государственного и муниципального управления.  

Вопросы для тестирования были не сложные: на основе чего устанавливается система органов власти субъектов РФ, какие органы обязательны для каждого муниципального образования, какие государственные органы исполнительной власти в субъектах РФ и другие базовые вопросы, которые не должны были вызвать трудность у опытных государственных служащих. Часть вопросов была построена в форме кейса – описания конкретной рабочей ситуации, которую необходимо решить. Здесь предполагается творческий подход к ответу, с обоснованием собственной точки зрения и подкрепления ее соответствующими нормативными актами.

«Задача этой программы – отобрать 750 лучших. Мы будем обращать внимание и на успеваемость, и на личные качества обучающихся. Затем эти лучшие 750 человек пройдут еще обучение, на тему командообразования. Из них будут выбраны лучшие из лучших – 250 человек, костяк, который станет кадровым резервом крымских руководителей. «Варяги» здесь ничего не сделают, должны быть только свои», – считает заместитель директора Высшей школы государственного управления Николай Воровский.

Уже 19 февраля слушатели программы приступят к изучению следующего модуля, посвященного стратегическому управлению развитием региона и муниципального образования.