26-04-2019
Первые шаги к науке – с нового в биологии и медицине

 

На кафедре биологии медицинской Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета состоялась IV Ежегодная научно-практическая конференция «Новое в биологии и медицине». Конференция направлена на повышение интереса у первокурсников к изучению и исследованию актуальных проблем в различных областях биологии и медицины.

По словам организаторов, участие в конференции становится для первокурсников «пробой пера» – их первым опытом в научных изысканиях. Поиск темы, подготовка материала, научно-исследовательская работа, достижение поставленной задачи, публичное выступление с докладом – все эти этапы под чутким руководством научных руководителей студенты приходят впервые.

В ходе защиты авторам проектов пришлось ответить на вопросы членов жюри: заведующей кафедрой биологии медицинской Елизаветы Агеевой, заведующего кафедрой нормальной анатомии  Сергея Кути, доцента кафедры физиологии нормальной Светланы Тымченко, доцентов кафедры биологии медицинской Сергея Долматова, Веры Казаковой, Татьяны Сатаевой, Любови Демиденко. Преподаватели уверены, что дополнительные вопросы это еще одна возможность продемонстрировать обстоятельность и глубину изучения темы. В ходе обсуждения компетентные педагоги давали свои рекомендации по совершенствованию содержания и оформления работ. 

По результатам конференции лучшим стал доклад студентки первого курса фармацевтического факультета Назифе Сулеймановой, представившей работу «Сравнительный анализ в разных жидкостях особенностей образования кристаллов в высыхающей капле». Работа была посвящена анализу биологических жидкостей методом кристаллографии или изучению кристаллов, их формы, размеров в высыхающей капле плазмы крови. Один из методов быстрого и незатратного скрининга биологических жидкостей в условиях нормы и патологии.

«Для студентки работа имела большое значение, так как это и анализ составляющих крови: компонентов, их концентрации, патологических примесей, и освоение способов работы с оборудованием, и приобретение навыков научно-исследовательской работы», – отметила научный руководитель – Елизавета Агеева. 

Подводя итоги конференции, члены жюри дали высокую оценку уровню представленных студенческих докладов, подчеркнув, что все работы имели исследовательскую направленность, освещали актуальные проблемы, а навыки подготовки докладов пригодятся им на протяжении всего периода обучения, в том числе, в работе над грантовыми проектами, которые дают большие возможности для научно-исследовательских работ студентов. 

Редактор газеты «Медицинский вестник»
Анна Смирнова