19-09-2017
Первокурсники СЭГИ КФУ приняли участие в Параде российского студенчества

 

Студенты-первокурсники Севастопольского экономико-гуманитарного института Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского приняли участие в Параде российского студенчества. Об этом сообщила директор СЭГИ КФУ Наталья Лазицкая.

По ее словам, первокурсники вузов и образовательных учреждений среднего профессионального образования Севастополя прошли парадом к студенческому городку Севастопольского государственного университета и вместе со студентами 40 городов России, которые тоже приняли участие в Параде российского студенчества, дали торжественную клятву первокурсника.

Вместе с первокурсниками Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В.И. Вернадского – будущими юристами, психологами, специалистами в области государственного и муниципального управления и туристической сферы, в едином парадном строю прошли студенты Севастопольского государственного университета, филиала МГУ им. М.В. Ломоносова, Севастопольского филиала Академии труда и социальных отношений, филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, а также учащиеся Севастопольского профессионального художественного колледжа, торгово-экономического техникума, судостроительного колледжа, колледжа сервиса и торговли, индустриального колледжа, медицинского колледжа им. Жени Дерюгиной, Севастопольского архитектурно-строительного колледжа и промышленно-технологического колледжа имени маршала инженерных войск Арчила. Геловани.

После парада торжественная часть продолжилась на площадке перед библиотекой Севастопольского государственного университета, где представители  руководства СевГУ и Севастополя поздравили студентов и учащихся с  праздником студенчества, пожелали им уверенности в своих силах на пути к поставленной цели, удачи в учебе, целеустремленности и веры в то, что их знания нужны не только городу-герою Севастополю, но и стране.

Исполняющий обязанности ректора Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев сказал: «Сегодня в Севастополе, как и по всей стране, проходит Парад российского студенчества. В России он проходит уже в 16 раз. Сначала это была традиция города Москвы, но постепенно охватила всю Россию. Сегодня студенты всей России дадут клятву первокурсника, и именно с сегодняшнего дня начнется их путь российского студента. Желаю, чтобы на этом пути вам сопутствовала удача, чтобы каждый из вас видел перед собой цель и твердо шел к ней, ведь успех города и страны зависит от каждого из нас, от того, в какой мере вы сможете стать первоклассными специалистами».

На праздничном мероприятии было зачитано приветственное слово к российским студентам от главы Правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

По словам представителя организаторов Парада, председателя объединенного совета обучающихся СевГУ Дениса Цыганка, проведение данного молодежного форума имеет огромное значение для студенческой молодежи города:
«Самое яркое событие в студенческой жизни города проходит в Севастополе уже во второй раз. Праздник посвящения в студенты – настоящий гимн молодости, дружбе, верности студенческому братству. От всей души поздравляю студентов Крымского федерального университета, одного из лучших вузов России с настоящим праздником! Нам всем предстоит вместе учиться и работать во благо нашего города-героя Севастополя, во благо нашей Отчизны».

Заключительным аккордом праздника стал массовый флешмоб севастопольских представителей Российских студенческих отрядов.

Руководство Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В.И. Вернадского выражает благодарность руководству Севастопольского государственного университета за организацию и проведение Парада российского студенчества в Севастополе и приглашение к участию студентов-первокурсников Крымского федерального университета.

*Справка: Ежегодно с 2002 года Советом проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, региональных органов власти и образовательных организаций высшего образования проводится Парад российского студенчества –  торжественное посвящение первокурсников в студенты. Первый Парад российского студенчества состоялся в Москве.

Парад российского студенчества – это самое грандиозное в России посвящение в студенты. По своему размаху и значимости Парад является уникальным, масштабным молодежным мероприятием, которое объединяет десятки тысяч студентов в разных городах России.

Пресс-служба КФУ