14-02-2019
Первое место в соревнованиях по подземному ориентированию – у студентов КФУ

 

Студенты Медицинской академии и Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета приняли участие в открытом командном первенстве Феодосии по подземному ориентированию на приз туристского клуба «Карадаг». Состязания прошли в Ак-Монайских каменоломнях Ленинского района на берегу Азовского моря. В них приняли участие свыше 150 спортсменов из разных городов Крыма и Севастополя – воспитанники спелеологических клубов, секций и кружков по туризму.  

Соревнования проходили в двух возрастных группах: до 14 и старше, а также в группах командами по два человека. В течение всего времени проведения командного первенства спортсмены находились в специально оборудованном подземном базовом лагере.

«Суть соревнований по подземному ориентированию заключалась в том, чтобы с помощью карт и компаса пройти дистанцию под землей, отмечаясь на контрольных пунктах с помощью электронных чипов. Важно было пройти все КП за наименьшее количество времени. Дистанции включали в себя следующие этапы: маркированная трасса для новичков, подземное ориентирование в заданном направлении, состоящее из 3-х этапов – дистанций и топографической съемки», – рассказал студент ГПА КФУ, участник команды «Digger Ak-Monai» Сергей Каратаев. 

Победители первенства определялись по суммам мест на всех этапах. В общем зачете победу одержала комбинированная команда «Digger Ak-Monai» (Ялта и Керчь), второе место завоевала команда «Технари» из Феодосии, а бронзу получили «Севастополь-1».                                                                                             

 Пресс-служба КФУ

По материалам Пресс-центра ГПА