15-10-2021
Перепись населения откроет реальное положение дел в Крыму

15 октября, Крымский федеральный университет.  15 октября по 14 ноября в Крыму пройдёт перепись населения. Переписаться жители региона смогут на специальных участках в МФЦ «Мои документы», а также на портале «Госуслуги» и даже не выходя из дома.

Ожидается, что переписчики навестят всех респондентов. Для заполнения анкет они будут использовать планшеты. Узнать представителей «Росстата» можно будет по экипировке — с эмблемами Государственной службы статистики.

Тем, кто выберет онлайн-метод и заполнит анкеты на сайте госуслуг, достаточно будет показать QR-код, который сгенерирует система после заполнения опроса.

Ожидается, что именно введение электронного опроса позволит отразить все внутренние процессы в регионе, рассказал ForPost доцент кафедры социологии Крымского федерального университета Андрей Зоткин.

«Перепись позволит увидеть, как меняется структура населения за определённый период. Это очень дорогостоящее исследование, и его может позволить себе проводить только государство, да и то не каждый год, а раз в 10 лет», — рассказал в беседе с ForPost Зоткин.

Статистические данные власти смогут использовать в развитии Крыма. При этом введение именно  онлайн-опросов — верное решение, так как уровень доверия населения, за счёт экономической угнетённости граждан, достаточно низкий, и респонденты часто отказываются идти на контакт, отмечает наш собеседник.

«Люди постоянно думают, как им обеспечить свои семьи, и всё остальное их не интересует. Их перестали вовлекать в общественную жизнь, они замкнулись в себе, и уровень доверия ко всем падает. Теперь те, кто не захочет пойти на непосредственный контакт, но согласны пройти опрос через электронные средства, смогут это сделать», — заключил социолог.

Источник: https://sevastopol.su/news/perepis-naseleniya-otkroet-realnoe-polozhenie-del-v-krymu