12-05-2022
Перед какими отраслями откроются новые перспективы в условиях санкций

12 мая, Крымский федеральный университет.  Какие отрасли экономики в республике пострадают от санкций, а перед какими откроются новые перспективы в условиях импортозамещения, “РГ” рассказал директор Института экономики и управления Крымского федерального университета Виктор Реутов.

Какие отрасли экономики в республике пострадают от санкций, а перед какими откроются новые перспективы в условиях импортозамещения, “РГ” рассказал директор Института экономики и управления Крымского федерального университета Виктор Реутов.

Виктор Реутов: Доля импортных саженцев, которые используют российские виноградари, достигала 60-70 процентов, а в Крыму и всех 90. Фото: Фото из личного архива Виктора Реутова Виктор Реутов: Доля импортных саженцев, которые используют российские виноградари, достигала 60-70 процентов, а в Крыму и всех 90. Фото: Фото из личного архива Виктора Реутова Виктор Реутов: Доля импортных саженцев, которые используют российские виноградари, достигала 60-70 процентов, а в Крыму и всех 90. Фото: Фото из личного архива Виктора Реутова

Виктор Евгеньевич, дефицит каких продуктов и товаров из-за геополитической обстановки может возникнуть в Крыму?

Виктор Реутов: В первую очередь, тех, в производстве которых присутствует высокотехнологическая или импортная составляющая. Например, многие марки автомобилей, продукция машиностроения. Зарубежная бытовая техника с российских рынков не исчезнет, но усложнится логистика – доставлять ее будут, скорее всего, через третьи страны, и, соответственно, увеличится ее стоимость. Несмотря на то, что курс доллара снизился, цены на импортную технику не падают: поставки были через Европу, а теперь идут через Турцию, а там свои нюансы и сложности. Китай, конечно же, становится нашим ключевым торговым партнером, но нужно иметь в виду, что и он не так прост. Скорее всего, КНР не упустит возможности продать нам, образно говоря, свою продукцию гораздо дороже, при этом купив энергоносители с большим дисконтом.

Точно не будет дефицита импортных лекарств, однако за их цену уже никто не ручается. Существующий сегодня дефицит – результат ажиотажного спроса, как, например, во время пандемии в 2020 году на парацетамол. Зарубежные корпорации не прекращают поставки препаратов в Россию, да и собственное их производство не остановится.

Подробнее: https://rg.ru/2022/05/05/reg-ufo/v-krymu-ne-ozhidaiut-rosta-bezraboticy.html