27-04-2016
Патриотический вектор образовательной системы Крыма

 

На базе филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе состоялась выездная сессия Школы-мастерской преподавателей гражданского просвещения в Крымском федеральном округе.

Организаторы Школы-мастерской – Фонд «Единство во имя России» и Гражданский университет в Республике Крым.

Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского представили сотрудники Таврической академии, Института экономики и управления, Академии строительства и архитектуры. Возглавил делегацию проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ Сергей Юрченко.

По его словам, основной целью мероприятия стало обсуждение в формате экспертных лекций, дискуссий и мастер-классов концептуальных вопросов истории и культуры, связанных с актуальной общественной повесткой и формированием компетентного гражданского общества в России.

«Интерес, динамизм, неформальность, открытость – одни из главных характеристик школы-мастерской. Каждое выступление вызывало неизменный интерес слушателей, разнообразные вопросы и активную дискуссию. В ходе встречи нам удалось обсудить актуальные проблемы гражданского образования, современные подходы в его преподавании», – отметил проректор.

Также в числе участников были представители различных социально значимых организаций:

  • преподаватели-эксперты социально-гуманитарных дисциплин государственных и негосударственных вузов, тренеры;
  • организаторы гражданского образования взрослых в институтах гражданского общества;
  • руководители региональных институтов дополнительного образования;
  • представители органов власти и местного самоуправления – организаторы образовательных подразделений, руководители структур по связям с общественностью.

Участники проекта поделились своим опытом и практикой гражданского просвещения в российских регионах, а также выработали рекомендации по распространению научных гуманитарных знаний в российском обществе.

Пресс-служба КФУ