18-11-2016
Отмечая Всемирный день философии

 

Как сообщила начальник отдела профессиональной ориентации и довузовской подготовки КФУ Татьяна Коваль, в этом году ЮНЕСКО отмечает две памятные даты, связанные с именами великих философов – Аристотеля и Лейбница, внесших вклад в развитие метафизики и науки, логики и этики.

«Целью Всемирного дня философии является популяризация данного направления науки, анализ существующих проблем в жизни социума, разъяснение важности преподавания дисциплины. В России данный праздник отмечают с 2003 года. В этот день проводятся региональные конференции и заседания, круглые столы, конференции, философские кафе, встречи с деятелями искусства, выставки книг, которые касаются актуальной философской проблематики», – рассказала она.

Также Татьяна Коваль добавила, что философы занимаются изучением концепций об устройстве мира, эволюции взглядов, запечатленных в произведениях мыслителей.

«Предметом интереса философии является человек, его миссия, роль в жизни, методика познания, взаимодействие в обществе. Современная философия акцентирует внимание на широком круге вопросов. Она всегда поспевает за достижениями точных наук, в соответствии с которыми меняется отношение к различным проблемам», – подчеркнула она.

Кроме того, Татьяна Коваль напомнила, путь в профессию начинается с получения образования в образовательной организации высшего образования. В нём осваиваются базовые и профильные предметы.

«Философы должны иметь обширный багаж сведений из гуманитарных и точных дисциплин. В КФУ осуществляется подготовка бакалавров и магистров по направлению подготовки «Философия». Будущих философов готовят в Таврической академии на философском факультете по очной форме обучения. Абитуриенты при поступлении сдают вступительные испытания по обществознанию, русскому языку и истории. Уважаемые сотрудники и студенты философского факультета! Примите искреннюю благодарность за ваш труд, любовь к своему делу! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма и успехов во всех добрых начинаниях, благополучия в семье!», – поздравила она.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой по случаю Всемирного дня философии.

Пресс-служба КФУ