01-10-2019
Откуда возникает полнота

 

Среднестатистический россиянин набирает примерно 2-3 кг за десятилетие, и так с середины 1990-х. При этом времена, когда выпирающее брюшко и объемная “пятая точка” демонстрировали статус и благосостояние, давно миновали. И вот как с этим жить?

В мировых рейтингах Россия занимает разные места — то 70-е, то 30-е, отмечает завкафедрой общественного здоровья, организации и экономики здравоохранения Медакадемии Крымского федерального университета Ольга Третьякова. Однако главный показатель — процент людей с избытком веса 23-24% – остается неизменным.

“Есть исследования, где страны разделяются на шесть групп в зависимости от количества тучных граждан, — объясняет Ольга Третьякова. — Своим студентам, когда рассказываю о связи лишнего веса со здоровьем, я повторяю: хорошо, что мы не в первой группе, как США, Мексика и другие, где больше 30% людей полные. Но, к сожалению, Россия входит во вторую группу, с нами в ней — Чехия, Канада, Новая Зеландия”. В украинские времена Крым долго входил в семерку самых стройных регионов, потом республика чуть сдала позиции, поднабрав килограммов.

Подробнее: РИА Крым: https://crimea.ria.ru/authors/20190929/1117389376.html