борьба Куреш
14-01-2016
Студенты Крымского федерального показали класс на Всекрымском турнире по национальной борьбе Куреш

 

В Международный день защиты прав человека в спортивном зале Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Крым»

kuresh

состоялся Всекрымский турнир по национальной борьбе Куреш, посвященный Международному дню защиты прав человека. Мероприятие проходило под патронатом Главы Республики Крым Сергея Аксенова, при поддержке Духовного управления мусульман Крыма и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Об этом сообщил директор департамента по социальной и молодежной политике Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Евгений Костылев.

По его словам, в турнире принимало участие свыше 160 человек: спортсмены со всего полуострова, ребята разных возрастов и разных весовых категорий.

«В числе участников были восемь наших студентов-спортсменов. Ребята обучаются и тренируются на факультете физического воспитания и спорта под руководством Мастера спорта СССР по дзюдо и самбо, старшего преподавателя кафедры спорта и физического воспитания Николая Дмитрука», – рассказал директор департамента.

Всех победителей ожидали денежные призы, кубки и медали. Из состава борцов Крымского федерального университета, призером стал Окказов Абдураман, он получил золото в весовой категории до 65 кг. А Эдимов Амет, Халие Эдем, Тадыков Джафар и Шуманов Марлен заняли четвертые места в своих весовых и возрастных категориях.

«Мы поздравляем ребят с хорошим результатом и желаем им дальнейших побед, – сказал Евгений Костылев. – Мне также хочется отметить, что мероприятие было наполнено позитивными эмоциями, спортивным азартом и здоровой конкуренцией. Все участники молодцы, они доказали, что сильны духом и волей к победе».

СПРАВКА: Куреш – традиционный вид борьбы у тюркских народов. У крымских татар представляет собой борьбу на поясах, у башкир, татар и чувашей на полотенцах закидываемых на пояс противника. Является важным элементом национальных праздников.

МЕДИАЦЕНТР КФУ