05-07-2018
От общих тем – к общему развитию

 

В рамках академической мобильности в Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского на кафедре физиологии человека и животных и биофизики состоялась встреча ученых университета с доктором биологических наук, заведующей кафедрой психофизиологии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Софьей Полевой.

По словам Софьи Александровны, основное направление научной деятельности их исследовательского коллектива – создание технологий и получение знаний для объективизации диагностики и повышения эффективности коррекции состояния человека, работы мозга, когнитивных функций в условиях естественной деятельности – очень созвучно научным изысканиям, которые проводятся группой учёных ТА КФУ им. В. И. Вернадского.

Это же отметил и  Владимир Павленко, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий кафедрой общей психологи и психофизиологии Таврической академии.

«Мы много лет  занимаемся  изучением развития психики детей нашего региона и коррекцией этого развития с   помощью методики биологической обратной связи по энцефалограмме. Темы наши очень похожи, но мы больше регистрируем активность головного мозга во время своих исследований у детей и взрослых, а у Софьи Александровны одновременно идет контроль состояния сердечнососудистой системы, в частности,  ритма пульса, по которому можно судить о состоянии человека, позволяющего при механических помехах не прерывать регистрацию. Оба метода могут существенно дополнить друг друга»,   –  разъяснил он.

Также профессор Павленко добавил, что вхождение в состав Российской Федерации значительно расширило перспективы развития темы исследования.

 «В России есть несколько центров, которые работают в тех же направлениях.  Это Институт мозга в Санкт-Петербурге, факультет психологии МГУ, Институт высшей нервной деятельности в Москве, Сибирское отделение Академии наук и вот теперь, как оказалось, и в Нижнем Новгороде»,  –  добавил он.

Учёные обсудили перспективы возможного сотрудничества.

«Это может быть договор о научно-образовательном сотрудничестве между нашими университетами. Тогда КФУ мог бы быть базой практики для наших студентов и наоборот. Тогда появились бы общие работы, общие диссертации и общее развитие»,  – высказала мнение коллег Софья  Полевая.

Маргарита Перзеке
Пресс-служба КФУ
по материалам кафедры физиологии
человека и животных и биофизики ТА КФУ