01-04-2021
От мозга в разрезе до искусственного интеллекта: учеба медиков в Крыму

01 апреля, Крымский федеральный университет. 90 лет назад в двери свежесозданного Крымского медицинского института вошли первые 100 студентов. Первые три лекции – химия, физика и анатомия. Один факультет – лечебно-профилактический.

Сегодня Медицинская академия имени С.И. Георгиевского – наследница того первого института – это несколько десятков зданий, собственная инфраструктура общежитий и спортивного досуга, современные лаборатории, высокотехнологичный симуляционный центр. На современной аппаратуре студенты старших курсов, получив разносторонние теоретические знания, изучают методы лечения, профилактики и реабилитации пациентов.

Но вместе с тем учебное заведение сохраняет давние традиции и методы обучения. Некоторые вещи в медицине по-прежнему можно понять и усвоить, только буквально “прощупав” руками. Строение внутренних органов, например. Поэтому вокруг специального стола в анатомическом театре академии склонившиеся первокурсники по-прежнему изучают – глазами и наощупь – настоящие, обработанные формалином, печень, легкие, почки, кишечник и мозг. А то, как в организме человека расположены и взаимосвязаны кровеносная и нервная системы наглядно демонстрируют не только выпуклые советские плакаты-схемы и современные 3D-визуализации, но и разрисованные разноцветными красками мумии в анатомическом музее. Как живет сегодня 90-летняя alma mater большинства крымских врачей, смотрите в фотоленте РИА Новости Крым.

Подробнее: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/photo/20210401/1119416157/Meditsinskaya-akademiya-imeni-SI-Georgievskogo.html