20-03-2020
Осваиваем дистанционный режим обучения – студенты ФТИ поделились впечатлениями о первой лекции в online формате

 

В ответ на запросы реальности, заключающиеся в необходимости перехода в новый, дистанционный формат обучения 19 марта для нас – студентов 1 курса ФТИ КФУ направления подготовки Информатика и вычислительная техника – состоялось первое online-занятие. И я спешу поведать о подготовке, процессе и итогам этого события.

Подготовка к лекции по физике зав. кафедрой компьютерной инженерии и моделирования Милюкова Виктора Васильевича происходила заблаговременно. Было создано закрытое сообщество в социальной сети, где каждый мог получить всю актуальную информацию и необходимые ссылки на ресурсы.

Сама лекция проходила на платформе BigBlueButton. Это площадка знакома многим и уже успела показать свои достоинства, среди которых, к примеру, возможность выбора степени вовлеченности в занятие – вы можете быть как простым слушателем, так и иметь «право голоса». Вне зависимости от профиля, имеется общий чат, где каждый может отвечать на вопросы преподавателя и задавать свои. Возможность схематического изображения физических процессов, выделение важных аспектов, изображенных на слайдах, по моему мнению, сделало подачу еще более интересной и улучшило восприятие материала у студентов. Незначительные сбои работы сервера не помешали проведению занятий.

Нельзя не упомянуть и то преимущество, которое безразлично к выбору платформы или технологии – комфорт. Безусловно, каждый вкладывает в это слово что-то свое, что-то совершенно индивидуальное. Поэтому вариативность выбора рабочего места во время занятия является несомненным плюсом, так как вряд ли кто оспорит взаимосвязь условий и качества обучения.

Освещение чего бы то ни было не может полноценным, если освещать проблему с одного ракурса, довольствоваться мнением одного человека. Поэтому я обратилась к Илье Завьялову с целью выяснить впечатления у человека, который также как я был активным участником занятия: «На самом деле, всё прошло куда приятнее, чем я ожидал. Я представлял себе плохое качество связи или задержки, но всё шло плавно и взаимодействовать с преподавателем было очень удобно».

Информативность и познавательность, никак не пострадали: «На самом деле это было прям максимум похоже на реальную лекцию». Некоторым же понравилось занятие даже больше чем классическая лекция. Все участники отметили удобство онлайн формата, высказали желание или повторить этот опыт или протестировать новые ресурсы дистанционного обучения.

Проведенное занятие доказывает, что расстояние – не помеха. Для продуктивной работы есть все возможности, нужны лишь обоюдное желание и открытость новому всех сторон университетского сообщества.

 

Студентка 1 курса ФТИ КФУ им.В.И.Вернадского
направления подготовки
Информатика и вычислительная техника
Милада Крапивина