18-11-2019
Определены лучшие вожатые Республики Крым

 

В Республике Крым с 15 по 17 ноября прошел Фестиваль вожатского мастерства, являющийся главным событием года среди вожатых полуострова. Фестиваль вожатского мастерства в Республике Крым проводится уже в пятый раз.

Цель фестиваля – поддержка и развитие движения студенческих педагогических отрядов, обучение вожатых, руководителей студенческих педагогических отрядов и вожатских команд образовательных учреждений, повышение эффективности работы вожатых и вожатских команд в масштабах Республики Крым.

Организаторами фестиваля являются победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2019 году Федерального агентства по делам молодежи Евгения Хулапа, Крымское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, Департамент по социальной и воспитательной работе КФУ им. В.И. Вернадского.

На площадке фестиваля ежегодно проходит согласование всех существующих методик подготовки вожатых на полуострове, а также определяются лучший вожатый и лучшая вожатская команда. Конкурс проводится среди обучающихся, которые представляют высшие и средние профессиональные образовательные организации Республики Крым, в том числе, обучающиеся структурных подразделений Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского с педагогическим профилем подготовки.

Фестиваль совместил в себе образовательную и конкурсную программы. Во многом программы пересекались, и ещё неопытные ребята могли посмотреть на выступления отрядов, которые далеко не в первый раз борются за звание лучшей вожатской команды.

Участникам конкурсной программы предстояло защитить задания от экспертов, презентовать отрядные уголки, посоревноваться в дебатах, написать интеллектуальный конкурс и тестирование по знаниям охраны труда и санитарно-гигиенических норм в детском оздоровительном лагере.

В рамках обучения ребятам предстоит на три дня погрузиться в атмосферу лагерных будней: игротека с детьми, особенности работы с детьми разных возрастов, образ вожатого, работа с трудными детьми, развитие лагерной смены, охрана труда и, конечно же, санитарные нормы.

В Фестивале приняли участие 170 человек из ведущих учебных заведений среднего профессионального и высшего образования Республики Крым, 10 вожатских команд, для которых за три дня были проведены 10 мастер-классов и 12 конкурсов.

По итогам всех конкурсов лучшей вожатской командой стал студенческий педагогический отряд КФУ им. В.И. Вернадского «Легион». Из года в год эта команда показывает свой профессионализм. Данный конкурс проводится с 2015 года и вот уже в третий  раз «легионеры» становятся лучшими в Республике Крым.

На втором месте в этом году студенческий педагогический отряд «Кондор» КФУ им. В.И. Вернадского. Третье место занял молодой, но очень амбициозный студенческий педагогический отряд «Фурия» КФУ им. В.И. Вернадского. Все члены жюри отметили высокий уровень подготовки участников вожатских команд.

Победителем конкурса «Лучший вожатый Республики Крым 2019 года» по итогам всех испытаний стала Разинькова Ирина, боец студенческого педагогического отряда «Фурия», обучающаяся факультета биологии и химии Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

«Фестиваль получился очень ярким и творческим. Каждая команда проявила разные грани своих талантов. Было очень атмосферно и душевно. Принимаю участие в Фестивале уже не первый год и могу сказать, что данное мероприятие стало знаковым среди вожатых Крыма. У него появились свои традиции, свой узнаваемый стиль. Благодаря участию в нем в памяти остаются яркие и положительные воспоминания на долгое время. И главное, что это важная площадка для обучения тех ребят, которые только решили попробовать себя в вожатском деле и поработать летом в детских лагерях», – поделилась своими впечатлениями методист студенческого педагогического отряда «Легион», студентка факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Ермолаева Екатерина.

«Очень сложно было членам жюри оценивать конкурсы, ведь все команды достаточно сильны. Итоги объявлялись после каждого конкурса, но до самого конца не было понятно, кто победит, так как все были достаточно хороши. Уровень вожатских команд растет и это только радует. В выигрыше от этого все: и вожатые, и детские лагеря, и отдыхающие в них дети. Успехов Фестивалю и всем его участникам», – рассказал руководитель Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Владимир Кайданский.

«Данный Фестиваль, уже в который раз доказывает, что именно сплоченная команда и единство в работе помогают достигнуть наивысших результатов. Хочу поблагодарить организаторов Фестиваля, что дали нам уникальную площадку, где новичков погрузили в лагерные будни и посвятили их в вожатых, а уже более опытным участникам дали возможность побороться за звания лучших в вожатском деле», – поделилась капитан команды «Фурия», студентка факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии Анастасия Барышева.

Фестиваль вожатского мастерства Республики Крым состоялся благодаря победе на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц в 2019 году Федерального агентства по делам молодежи Хулапа Евгении Васильевны, сотрудницы Регионального штаба Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды», а также при поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым, Департамента по социальной и воспитательной работе ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Пресс-служба Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды», +7 978 725 25 07, pressa-rso@mail.ru