11-04-2019
Олимпиада по сетевым технологиям Crimea Network Master

 

На кафедре компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ им. В.И.Вернадского состоялась Олимпиада по сетевым технологиям – личные соревнования студентов вузов и колледжей Крыма, а также научно-практическая конференция по сетевым технологиям.

Соревнования были разделены на 2 тура: теоретический и практический. Во время проведения первого тура олимпиады студенты продемонстрировали теоретические знания в области адресации в сетях, знание базовых сетевых моделей и основных протоколов передачи данных и маршрутизации.

Во второй тур олимпиады вышли десять участников, показавших на тестировании лучший результат. Второй тур был практический и проводился с использованием сетевого симулятора Cisco Packet Tracer. В ходе соревнования студенты должны были настроить существующую сеть, не меняя ее физический уровень. Также данный этап испытания позволил проверить знания участников в области настройки коммутаторов и маршрутизаторов с использованием командной строки.

Для достижения цели необходимо было использовать следующие сетевые технологии: виртуальные подсети, транкинг, работа с кольцевыми топологиями и технологии агрегации каналов, IP адресация, настройка DHCP, статическая и динамическая маршрутизация по протоколам OSPF и EIGRP, применение базовых принципов безопасности и настройка листов доступа.

Все практическое задание состояло из 3 этапов, которые должны были преодолеть участники путем достижения трех контрольных точек. При оценивании учитывалась возможность выбора нескольких правильных путей решения поставленной задачи.

По результатам соревнований все призовые места среди вузов заняли студенты ФТИ, обучающиеся на специальности «Информатика и вычислительная техника»:

1- Чемышенко Артур
2 – Постоев Игорь
3 – Ожегов Александр

Среди колледжей:

1 – Курбанов Салим (Симферопольский колледж радиотехники)
2 – Ковалевский Кирилл (Симферопольский политехнический колледж)
3 место разделили Онипченко Олег (Симферопольский колледж радиотехники ) и Давлетшин Эмиль (Симферопольский политехнический колледж).

Во время проведения практического тура для всех желающих была проведена научно – практическая конференция с участием известных ученых и специалистов практиков из Крымских компаний: “Миранда Медиа” и ГУП “Крымтехнологии”, а также представителя одного крупного производителя сетевого оборудования, специального прилетевшего к нам на конференцию из Москвы. Профессор Сухов А.М. из Самарского национального исследовательского университета с помощью видеоконференции рассказал студентам о самых актуальных направлениях исследований в области самоорганизующихся сетей и безопасности российского сегмента Интернета.

Представители компании «Трител» провели практический мастер класс по свариванию оптического волокна. Для визуализации мельчайших деталей была использована технология: мобильный телефон на гироскопической платформе, маршрутизатор, затем  мультимедийный проектор.

В конце конференции студенты играли в оригинальную профессиональную игру, имитирующую работу компьютерной сети.

В результате олимпиады участники получили огромный теоретический и практический опыт, который поможет им в дальнейшем при трудоустройстве.

В организации олимпиады принимала участие большая группа преподавателей (Зуев С.А и Черныш Д.П. – разработка заданий теоретического и практического тура, Дмитренко П.С. – проектирование игры, разработка и печать баннеров и другой печатной продукции, общий менеджмент мероприятия, Корниенко А.Ю., Чабанов В.В. – мультимедийные Интернет технологии, Сосновский Ю.В., Руденко М.А., Губская С.В. – общие организационные вопросы) и студентов кафедры компьютерной инженерии и моделирования.

Пресс-служба КФУ

по материалам кафедры КИМ ФТИ КФУ:
Милюков В.В., Комар Алексей – студент 4 курса ФТИ