23-06-2022
«Огненные картины войны»: студентка КФУ приняла участие в международной акции в ДНР

23 июня, Крымский федеральный университет. Студентка Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Александра Котенёва вошла в число организаторов ежегодной международной акции «Огненные картины войны». В День памяти и скорби – 22 июня – «волонтёры Победы» зажгли десять тысяч свечей на мемориале «Саур-Могила» и выложили из них изображение разрушенной части памятника.

«Для меня это исторически значимое место и возможность почтить подвиг наших предков и современников. Мемориал «Саур-Могила» — место необычайной силы и гордости», — поделилась Александра Котенёва.

Студентка кафедры графического искусства и коммуникативного дизайна ИММиД КФУ вместе с художниками-участниками перенесла макет картины на мемориал.

На мероприятии выступил народный артист России Николай Басков. Также присутствовали заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Антонов, руководитель представительства ВОД «Волонтёры Победы» в ДНР Ирина Макаренко и сотрудники аппарата Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы».

«Хочется отметить нашу дружную, сплочённую работу на территории мемориала и уверенность в дальнейшем дружеском сотрудничестве, ведь жители ЛДНР — это частичка нашей большой и великой России», — добавила Александра Котенёва.

Мемориал «Саур-Могила» находится на кургане высотой 277 метров над уровнем моря в Шахтёрском районе Донецкой народной республики. Памятник возвели после окончания Великой Отечественной войны. В 2014 году он был разрушен в ходе боевых действий на Донбассе. Сейчас проводится реконструкция.

 

Текст: Яна Дудченко

Фото: Фото: Александра Котенёва, vsednr.ru

Пресс-служба КФУ

 

V11oEL_JkWw
Z0zOgRqOvMg
my-pomnim
Loading image... Loading image... Loading image...