13-12-2017
Очередная дата факультета физической культуры и спорта ТА КФУ

 

13 декабря 2017 года факультет физической культуры и спорта Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского торжественно отпраздновал своё 69-летие.

В рамках «Дня факультета» состолось праздничное мероприятие, на котором присутствовали руководство Крымского федерального университета и Таврической академии КФУ, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся факультета физической культуры и спорта, приглашённые гости.

В начале праздника студентов и преподавателей поздравил проректор по молодежной и социальной политике КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Бубнов. Как оказалось, о спорте и спортсменах проректор знает не понаслышке, именно на факультете физической культуры и спорта он получил своё первое высшее образование.

«Спортсмены — это те люди, которые никогда не опускают руки. Сто раз проиграв, сто раз они могут начать с нуля. Они обладают энергией, целеустремлённостью, умеют друг друга поддержать, поверить в самую дерзкую свою мечту, и это очень важно. Поэтому у меня пожелание одно — чтобы в жизни как можно больше людей было на их стороне — в поддержке, любви, во внимании».

Декан факультета физической культуры и спорта Дмитрий Сышко в своей поздравительной речи рассказал студентам, как становился факультет, как справлялся с трудностями, показав, что даже в самой сложной ситуации факультет физической культуры и спорта всегда стремился к победам.

«В преддверии 70-летия, которое будет отмечаться через год, я хочу пожелать студентам успехов в их сложной и трудной профессии, в освоении физической культуры и спорта. Наука относительно молодая, но очень важная, особенно в плане воспитания и реализации государственной политики развития страны».

Также декан отметил, что факультет прошёл очень непростой путь становления материально-технической базы, спортивных и научных традиций.

И сегодня этот процесс планомерного развития факультета продолжается. Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав уделяет особое внимание совершенствованию методик обучения, разработке новых современных дисциплин. Помимо образовательной деятельности, на факультете созданы все условия для совершенствования в различных видах спорта. Среди выпускников — более 150 мастеров спорта международного класса, в том числе победители и призеры национальных первенств, чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. Выпускники факультета работают в учебных заведениях, спортивных школах и обществах, лечебных и профилактических учреждениях, реабилитационных центрах, пансионатах и санаториях.

«Студентам хочу пожелать гармоничного развития, успехов, здоровья и всего самого наилучшего», — добавил Дмитрий Сышко.

В свою очередь, обучающиеся ФФКиС присоединились к словам поздравления. Общее настроение выразила студентка 1 курса Сабина Щукина.

«Хочу поздравить свой факультет с его днём рождения, хочу пожелать всем нашим преподавателям долгих лет работы, хороших студентов и чтобы ничто их никогда не огорчало».

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт, организованный силами студентов. Зрители, посмотрев показательные выступления спортсменов, убедились в том, что ребята сильны не только в спорте, но у них также развиты творческие способности.

От всей души желаем факультету благополучия и процветания, оптимизма, профессиональных успехов, новых идей и научных открытий!

Справка: ФФКиС был основан в 1948 году на базе кафедры физического воспитания, существовавшей в Крымском педагогическом институте с 1930 года. В разные годы им руководили хорошо известные в отрасли физкультуры и спорта доктора и кандидаты медицинских, биологических, педагогиких наук. С 1994 года факультет физического воспитания был переименован в факультет физической культуры и спорта. С 1995 по 2015 гг. его возглавлял заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, Почетный профессор Таврического национального университета им. В. И. Вернадского, кандидат биологических наук, доцент Кровяков Владимир Федорович. С 2015 г. деканом ФФКиС стал доктор наук по физическому воспитанию и спорту, профессор Сышко Дмитрий Владимирович.

Пресс-служба КФУ