16-01-2017
Обучающие семинары для сотрудников КФУ: обеспечивая функционирование системы менеджмента качества

 

В рамках проекта Программы развития Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского «Система менеджмента качества – подготовка и проведение сертификации» ГСУ/2016/11 в 2016 году прошел ряд обучающих мероприятий для работников университета, обеспечивающих функционирование системы менеджмента качества. Мероприятия проводились при сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Русский Регистр – Балтийская инспекция» (Санкт-Петербург).

В частности, по словам начальника управления менеджмента качества и сетевого взаимодействия Елены Плугарь, состоялись курсы повышения квалификации на тему «Внедрение системы менеджмента качества согласно ISO 9001:2015 и риск-ориентированного подхода к управлению образовательной организацией», «Статистические и социологические аспекты оценивания качества деятельности образовательной организации» и «Риск-менеджмент. Практика применения риск-ориентированного подхода в образовательной деятельности», в которых приняли участие 110 работников кафедр, деканатов, учебных отделов, научных подразделений структурных подразделений и филиалов университета, а также представители департаментов по управлению делами, по социальной и молодежной политике, образовательной и научно-исследовательской деятельности, правовой и кадровой работы, управления качеством и проектных решений.

«Участники курсов выяснили возможности совершенствования системы управления университета на основе принципов международного стандарта, оценили важность учета рисков, возникающих в управлении, образовательной и научно-исследовательской работе, практически освоили статистические методы обработки численных данных, получаемых в ходе работы образовательной организации», – рассказала она.

В планах дальнейшего выполнения проекта «Система менеджмента качества – подготовка и проведение сертификации» на 2017 год – оценивание уровня удовлетворенности основных заинтересованных сторон работами и услугами, предоставляемыми университетом; проведение внутреннего аудита подразделений, находящихся в области распространения системы менеджмента качества; выполнение работ по совершенствованию системы управления; проведение сертификации системы менеджмента качества КФУ.

Пресс-служба КФУ