Слинкинские чтения
17-02-2017
Обсуждая историю и будущее развитие ближневосточных процессов

 

На кафедры новой и новейшей истории Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялась V Международная научно-практическая конференция «Слинкинские чтения», посвященная памяти доктора исторических наук, профессора, участника Великой отечественной войны, востоковеда, афганиста Михаила Филантьевича Слинкина.

В организации и проведении  мероприятия участвовали эксперты из Белоруссии, Грузии, Казахстана и Российской Федерации.

Как рассказал заведующий кафедрой новой и новейшей истории Сергей Щевелев, участники форума поделились своими взглядами на историю стран Ближнего Востока, современное состояние и будущее развитие ближневосточных процессов, а также роли Российской Федерации в развитии региона.

 «Работая с 1973 года на историческом факультете, профессор Слинкин своим личным примером, человеческими качествами и профессионализмом заложил и сформировал интерес к востоковедению, как одному из ключевых направлений в работе кафедры новой и новейшей истории. Помня и ценя вклад Михаила Филантьевича, коллеги и ученики продолжают его дело, с благодарностью чтят память об ушедшем наставнике», — рассказал он.

Кроме того, отмечая значительность подобной международной площадки, в качестве которой сегодня выступил КФУ,  Сергей Щевелев обратил внимание  на актуальность  профессиональнного диалога между историками-востоковедами  и необходимосто его развития.

Пресс-служба КФУ