27-04-2016
Обсуждая актуальные проблемы экономики и предпринимательства

 

На днях в Гурзуфе в соответствие с планом научно-исследовательской работы Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Теория и практика экономики и предпринимательства», организованная кафедрой бизнес-информатики и математического моделирования.

В рамках конференции были рассмотрены актуальные вопросы экономической теории, мирового хозяйства и международных экономических отношений; проведено исследование проблем управления национальным хозяйством и региональной экономикой; проанализированы актуальные проблемы экономики природопользования и охраны окружающей среды; предложены пути решения проблемы развития финансовой и банковской системы, бухгалтерского учета, анализа и аудита; оптимизированы вопросы использования информационных технологий и моделирование в экономике.

В ходе торжественного открытия, с приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора Института экономики и управления КФУ по научно-исследовательской работе Виктор Реутов.

«Сегодня одним из основных способов устойчивого экономического развития является создание оптимальной структуры хозяйственного комплекса, ориентированного на удовлетворение потребительского спроса, повышение конкурентоспособности товаров и услуг, на завоевание и удержание передовых позиций производства. Реализация этих целей требует выработки новых методов управления экономическими процессами вообще и инновационными, в частности, – обратил внимание Виктор Реутов. – Уверен, что благодаря работе конференции, путем активного общения мы найдем ответы на поставленные вопросы и добьемся реальных результатов».

Конференция включала в себя работу следующих секций:

  1. Экономическая теория на современном этапе;
  2. Мировое хозяйство и международные экономические отношения;
  3. Экономика и управление национальным хозяйством и региональная экономика;
  4. Экономика и управление предприятием;
  5. Экономика природопользования и охрана окружающей среды;
  6. Развитие финансовой и банковской системы;
  7. Бухгалтерский учет, анализ и аудит;
  8. Информационные технологии и моделирование в экономике;
  9. Менеджмент сегодня: теория и практика;
  10. Бизнес – как образование и образование – как бизнес.

Пленарное заседание конференции открыла заведующая кафедрой бизнес-информатики и математического моделирования, председатель оргкомитета конференции Наталия Апатова.

5 7 6 9 8

С докладами по актуальным темам выступили представители Финансового университета при Правительстве РФ (Новороссийский филиал), Минского государственного лингвистического университета (Беларусь), ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН (Москва), ПФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», а также профессорско-преподавательский состав, студенты и магистранты Института экономики и управления.

Авторами сборника научных трудов конференции являются 199 участников, представителей 33 вузов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Украины, Франции, США, из которых 22 доктора наук и 70 кандидатов наук.

Пресс-служба КФУ