01-05-2020
Обращение Профсоюзного комитета работников к членам профсоюзной организации КФУ им. В.И. Вернадского в день празднования 1 Мая

 

 

1 мая мы отмечаем Праздник Весны и Труда. Большой эмоциональный заряд, который несет в себе этот праздник, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех трудящихся.

К сожалению, с чувством тревоги мы встречаем 1 мая 2020 года. Эпидемия коронавируса не остановлена. Медики находятся практически на фронте. Все работники здравоохранения в сложнейших условиях, работая сверхурочно, а зачастую оторвано от семьи, рискуя своим здоровьем, защищают каждого из нас.

В сложных условиях дистанционного взаимодействия Профсоюзная организация ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» находится на страже интересов трудового коллектива. Во исполнении соответствующих Указов Президента РФ Профсоюзная организация Университета осуществляет постоянный контроль, чтобы все сложные процессы режима дистанционной работы происходили без нарушений трудового законодательства РФ. Возникающие вопросы, задаваемые работниками, разрешаются незамедлительно, в рабочем (дистанционном) порядке председателем комиссии по правовым вопросам Профкома.

Всем работникам своевременно продолжает выплачиваться заработная плата, в том числе стимулирующие и компенсационные выплаты. Особое внимание уделяется распределению стимулирующих выплат за успехи и лучшие практики организации дистанционного обучения. Профкомом КФУ продолжены выплаты материальной помощи нуждающимся и выплаты работникам в связи юбилейными датами.

Совместно с работодателем постоянно обсуждаются и решаются проблемные вопросы охраны труда при организации дистанционной работы всех категорий работников, и, особенно педагогических работников, в режиме применения дистанционных технологий обучения, обеспечение мер санитарно-эпидемиологической защиты тех сотрудников, которые не перешли на удаленную работу или проживают в общежитиях. Результатом этой работы явилось дополнительное материальное поощрение педагогических работников в марте текущего года.

Одним из важнейших достижений переговорного процесса является согласование с работодателем формирования штатного расписания на следующий учебный год, минимизировав численность сокращений должностей педагогических работников, и своевременное объявление конкурса по должностям, у которых заканчивается срок действия трудового договора в летний период.

На постоянном контроле находятся вопросы издания учебных поручений соответствующими службами с прогнозируемым соответствующим объемом работы, не допуская перегрузки педагогических работников и учебно-вспомогательного персонала при организации дистанционной работы, разработки оптимальных методик организации дистанционной работы всех категорий работников, и, в частности при проведении промежуточной и итоговой аттестаций педагогическими работниками.

Профкомом Университета рекомендовано обеспечить выполнение учебных планов по образовательным программам всех уровней подготовки в связи с изменениями календарных учебных графиков в сроки, обеспечивающие выход согласно ранее утвержденных графиков максимального количества педагогических и иных работников в ежегодные основные оплачиваемые отпуска и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

В стадии переговорного процесса (между Профкомом и Работодателем) находится вопрос о расчете учебной нагрузки на 2020–2021 учебный год. Изучаются все нормативные требования и методики расчетов указанной нагрузки для достижения возможного согласования такого расчета.

Важным в решении возникающих проблем работников является использование инструментов и механизмов социального партнерства между профкомом и работодателем. Благодаря социальному партнерству возможен диалог на равных и решение актуальных проблем развития Университета и обеспечения лучших условий труда работников. Профсоюзная организация Университета для защиты трудовых прав и интересов работников координирует свои действия с Крымской республиканской организацией Общероссийского профсоюза образования и Координационным советом председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов.

Профсоюзный актив живет теми переживаниями, радостями и бедами, тревогами и надеждами, которыми живут работники Университета. Во главе наших профсоюзных организаций стоят деятельные, инициативные, энергичные руководители, которые умеют говорить с людьми, сочувствовать им и помочь. Мы стараемся делать все возможное, чтобы поддержать, вселить надежду, защитить и решить проблемы своих членов профсоюза.

В наших буднях остается место и для наступающих праздников, особенно одного из самых трепетных и дорогих нашему сердцу для абсолютного большинства граждан нашей страны и миллионов других за ее пределами – Дню Великой Победы в Великой Отечественной Войне. Профсоюзная организация Университета организовывает празднования как 1 Мая, так и 75-летия со Дня Победы, чествование ветеранов всеми возможными в данный период времени способами и средствами, с участием профсоюзного актива и других членов профсоюза, что будет отражено на официальных сайтах Профсоюза и Университета, а также в официальных социальных сетях. Когда мы вместе – мы едины и непобедимы!

 

Профсоюзный комитет работников КФУ им. В.И. Вернадского

 

8tRonn7qjbo
13-06-2019-+Єў¬Єэюх-ёюсЁрэшх-яЁюЇъюьр_00014
13-06-2019-+Єў¬Єэюх-ёюсЁрэшх-яЁюЇъюьр_00014
13-06-2019-+Єў¬Єэюх-ёюсЁрэшх-яЁюЇъюьр_00014
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...