05-05-2016
Обещая беречь историю, выше всего ставить Отечество

 

В преддверии празднования Дня Победы, в Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского традиционно проводятся памятные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне.

В этом году сотрудники и студенты университета подготовились к 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне с особым размахом.

Так, сегодняшний день начался с акции «Георгиевская лента».

history-003Напомним, что данная акция является всероссийской и проводится при поддержке международной медиагруппы «Россия Сегодня».

В мероприятии приняли участие руководство, преподаватели, студенты КФУ и ветераны ВОВ.

По мнению ректора КФУ Сергея Донича, для всех россиян 9 мая — самая дорогая, самая трагическая дата.

«И чем дальше уходит в историю победный 1945-й год, тем сильнее осознается величие беспримерного подвига народа-победителя, который не щадя своей жизни и здоровья, отстоял нашу Родину и не дал ее на растерзание фашистам», – сказал он.

history-001По словам  заместителя руководителя крымского подразделения МИА «Россия Сегодня» Татьяны Береговой, с помощью такого масштабного флэшмоба крымчане могут почувствовать ценностную точку опоры, в которой в настоящее время нуждается общество.

«Эту акцию в 2005 году придумали в коллективе информационного агенства «РИА Новости», и по прошествии нескольких лет она стала
всенародной. В этом году мы решили сосредоточить свое внимание на молодежи, – рассказала она. – Ценно то, что студенты понимают символику, знают историю георгиевской ленты».

Ректор напомнил, что в КФУ особое внимание уделяется воспитанию патриотизма и гражданской позиции.

«Выполняя Государственную программу патриотического воспитания граждан Российской Федерации, мы создаем все необходимые условия для развития высокой социальной активности, гражданской ответственности и духовности. Уже традиционными для вуза стали уроки мужества, уроки Республики, уроки гражданского права, выставки плакатов, развитие волонтерского движения, уход за памятниками истории, проведение различных тематических акций и конкурсов», – отметил Сергей Донич.

history-002Он также завил, что достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли – святой долг молодого поколения.

Следующим этапом празднования стало награждение сотрудников и студентов Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского знаками отличия и грамотами Всероссийской организации «Российский союз ветеранов».

Председатель Российского союза ветеранов Анатолий Кочетков обратил внимание, что современная молодежь активно принимает участие в военно-патриотических мероприятиях.

«Мы давно сотрудничаем с университетом и нам приятно видеть, что студенты откликаются на встречи с ветеранами, взаимодействуют с ними, перенимают их опыт. Ведь от того, как мы воспитаем молодежь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм», – подчеркнул Анатолий Кочетков.

В завершении дня в Таврической академии прошел праздничный концерт.

Открывая его, директор ТА Игорь Воронин напомнил, что в КФУ сегодня работают 30 участников боевых действий, 53 участника ВОВ, 17 воинов-интернационалистов, 53 ветерана внутренних войск.

«Дорогие ветераны, обращаюсь к вам с огромной благодарностью и уважением. Мы знаем и гордимся подвигами своих предков. Мы понимаем, какой ценой дались вам почти две тысячи дней войны. Мы обещаем беречь историю, выше всего ставить Отечество. Так было всегда в России, и я уверен – так будет впредь», – сказал Игорь Воронин.

Пресс-служба КФУ