12-04-2018
О тонкостях работы агропредприятий в открытом формате

 

В агропромышленном колледже Ордена Трудового Красного Знамени Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского прошел открытый урок для студентов-выпускников по направлению «финансы и аудит». Об этом рассказала инициатор проведения урока, проректор по развитию среднего профессионального образования, руководитель Дирекции по организации работы среднего профессионального образования КФУ Инна Ходыкина.

Среди почётных гостей на уроке присутствовали: первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Владимир Анюхин, представители министерства, генеральный директор МПК «Скворцово», депутат Госсовета Республики Крым Игорь Полищук, эксперт рабочей группы по экологии и природопользованию Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации Сергей Кренц и другие.

В своей вступительной речи Владимир Анюхин отметил необходимость проведения таких встреч со студентами для общения в открытом формате, а также рассказал о государственной поддержке выпускников-аграриев.

«Для молодых специалистов предусмотрен ряд выплат и социальных программ. Они могут рассчитывать на единовременную выплату и подъемные. Единовременная выплата начисляется по-разному. Например, в соответствии с законодательством выплата может быть произведена в конце срока трудового договора. Подъёмные же, или, как они ещё называются, компенсационная или стимулирующая выплата, должна быть выдана специалисту в первый месяц после подписания договора», – разъяснил первый заместитель министра сельского хозяйства РК.

Игорь Полищук, генеральный директор самого крупного сельскохозяйственного предприятия Крыма «Скворцово», прежде всего, поблагодарил руководство колледжа и КФУ им. В. И. Вернадского за обучение и выпуск высококвалифицированных молодых специалистов.

«С агропромышленным колледжем мы давно и плодотворно сотрудничаем. Большой процент студентов-выпускников трудоустраивается и добросовестно работает на предприятиях агрохолдинга «Скворцово». Они занимаются выращиванием кормов, зерна, овощей, элитного семенного материала, а также высокотехнологичным товарным и племенным животноводством, интенсивным садоводством и многим другим. Это приятная тенденция, которая, я надеюсь, продолжится долгие годы», – поделился Игорь Полищук.

В свою очередь проректор Крымского федерального университета Инна Ходыкина отметила, что этот открытый урок проводился в необычном формате: студенты самостоятельно придумали предприятия в направлении «сельское хозяйство» и общим решением избрали руководителей, разделились на юристов, экономистов, отдел кадров, отдел аудита.

«Такие уроки для молодежи не только интересны, но и практически знакомят выпускников с тонкостями работы на аграрных предприятиях, – рассказала проректор. – Сегодня все студенты за проделанную кропотливую работу получают заслуженную оценку «5», – подвела итоги Инна Ходыкина.

Пресс-служба КФУ