27-05-2020
О преимуществах дистанта

 

 

Работа преподавателей в дистанционном режиме определила онлайн-платформы для ведения занятий, основная из которых – социальная сеть ВКонтакте. Доцент кафедры гуманитарных наук Института педагогического образования и менеджмента Крымского федерального университета Татьяна Павлюк  поделилась своим мнением о дистанционном формате обучения.

«ВКонтакте лучше давать лекцию, поскольку существует бесперебойный сигнал, и все отчетливо слышно. Skype реализует возможность синхронного занятия, здесь и сейчас. Мы часто связываемся только по аудио связи, что позволяет решить учебные задачи. Реакция двояка: с одной стороны, студенты, не выходя из своей зоны комфорта, “принимают у себя университет”. С другой стороны, постоянное “общение с экраном” сказывается на быстрой утомляемости», – рассказала Татьяна Павловна.

Если обеспечить себя хорошим техническим оборудованием, не будет необходимости офлайн-преподавания, считает доцент. Важно отметить, для студентов внедрение дистанционного образования – в будущем шанс выбрать вуз не из региона.

«Из плюсов я бы хотел выделить то, что мы лучше учимся структурировать свое время, то есть работаем с тайм-менеджментом. Из минусов – мы больше времени проводим в статическом положении за компьютерами, что вредит нашему здоровью», – отметил студент Института педагогического образования и менеджмента Крымского федерального университета Нариман Сейтаблаев.

Татьяна Павлюк уверена, для того чтобы онлайн-обучение проходило на высоком уровне необходимо как можно быстрее осваивать новые технологии: создавать свои сайты и подбирать наиболее комфортные инструменты преподавания.

 

Стефания Селезнева
Пресс-служба КФУ