25-12-2017
Новые возможности высокотехнологичного оборудования

 

В рамках реализации Программы развития Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского на 2015 – 2024 гг., на базе кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования и Ботанического сада имени Н. В. Багрова Таврической академии в 2017 г. начались работы по созданию центра мониторинга зеленых насаждений.

Новое высокотехнологичное оборудование центра позволяет выполнять как научные исследования – определять точный возраст деревьев, исследовать ход роста и его связь с динамикой метеорологических условий, так и проводить экспертизы по заказу физических и юридических лиц. Теперь появилась возможность инструментального определения точного времени усыхания дерева, его состояния в момент рубки, идентифицировать  место происхождения срубленной древесины и многое другое. Приборы проводят диагностику внутреннего состояния древесины, позволяют быстро выявлять расположение и объёмы скрытых гнилей, зон распада и внутренних стволовых трещин, анализировать прирост.

Использование подобного оборудования в  рекреационном лесопользовании, садово-парковом хозяйстве и уходе за деревьями в урбанизированной среде позволяет не только диагностировать, но и делать точные прогнозы состояния деревьев и древостоев, что является незаменимым инструментом для оценки аварийности деревьев.

Научные сотрудники Ботанического сада и сотрудники кафедры прошли теоретический и практический курс обучения работе. Полученное оборудование уже включено в учебный процесс. В рамках дисциплин «Методика научных исследований в ландшафтной архитектуре» и «Устойчивое управление объектами ландшафтной архитектуры» с использованием новых приборов прошли занятия с магистрами направления подготовки Ландшафтная архитектура.

Пресс-служба КФУ