23-10-2017
Новые подходы к профессиональному самоопределению учащихся

 

В Центре занятости населения города Севастополя прошла конференция на тему «Актуальные направления развития системы профессиональной ориентации молодежи» и круглый стол «Профориентация — инвестиции в будущее. Новые подходы к профессиональному самоопределению учащихся». В мероприятии принимали непосредственное участие студенты и преподаватели Севастопольского экономико-гуманитарного института Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: начальник отдела внеучебной, воспитательной и научной работы Кравченко Оксана, ведущий специалист по трудоустройству отдела ВВиНР Манжула Ирина, заведующая кафедрой общей психологии, кандидат психологических наук, доцент Кирейчева Евгения и обучающиеся направления подготовки «Психология».

По словам начальника отдела внеучебной, воспитательной и научной работы Оксаны Кравченко, конференция проводилась в рамках реализации Программы занятости населения Севастополя и четырехстороннего Соглашения о сотрудничестве в сфере профессиональной ориентации молодежи между Центром занятости населения, Департаментом образования, Департаментом экономики и Управлением по делам молодежи и спорта города Севастополя.

«Главная цель мероприятия – обмен опытом участников в содействии профессиональной ориентации школьников, оказание профессиональной практической помощи в принятии ими осознанного решения в выборе профессии с учетом их личных способностей и потребностей рынка труда. В ходе мероприятия участники рассмотрели современные тенденции в области профессиональной ориентации учащихся и положительный опыт создания условий для профессионального самоопределения молодежи в учебных заведениях Севастополя», — рассказала она.

Кроме того, Оксана Кравченко добавила, что совместное обсуждение участниками конференции вопросов развития профессиональной ориентации позволило выделить приоритетные направления поддержки профессионального самоопределения и обозначить наиболее важные задачи, требующие своего решения на данном этапе.

В свою очередь, директор Центра занятости населения Светлана Рендак рассказала, что 20 октября Центр праздновал первую годовщину открытия «Центра карьеры» – совместного проекта Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ и Центра занятости населения.

«Это первый опыт взаимодействия Центра занятости населения с высшими учебными заведениями города. Первый год нашей совместной работы был интересным, насыщенным событиями и очень плодотворным. Руководство вуза активно привлекает на площадку Центра карьеры работодателей, а специалисты Центра занятости помогают студентам повысить свою самооценку, обучают навыкам самопрезентации и грамотного написанию резюме, проводят Ярмарки вакансий, круглые столы, мастер-классы и многие другие мероприятия. Сегодня мы поделимся наработанным опытом, который, безусловно необходимо внедрять во всех вузах Севастополя», – отметила Светлана Рендак.

Также перед присутствующими выступила ведущий специалист отдела ВВиНР Ирина Манжула, которая представила участникам конференции результаты первого года работы Центра карьеры СЭГИ КФУ, рассказала о многочисленных мероприятиях, проведенных на базе Севастопольского экономико-гуманитарного института, поделилась опытом взаимодействия с работодателями региона, обозначила существующие проблемы по трудоустройству выпускников и пригласила участников конференции к более тесному сотрудничеству.

Присутствующие обсудили новые тенденции в выборе профессии старшеклассниками. Так, юноши предпочитают работать в силовых структурах, а девушки все больше склоняются к творческим профессиям.

По результатам проведенного мероприятия принято решение продолжить практику работы в рамках четырехстороннего соглашения в сфере профессиональной ориентации молодежи, расширить тематику профессиографических мероприятий с учетом предложений общеобразовательных учреждений и поддержать создание Центров карьеры в других высших учебных заведениях города.

Напомним, что в 2016 году между Севастопольским экономико-гуманитарным институтом КФУ имени В.И. Вернадского и Центром занятости населения города Севастополя подписано соглашение о сотрудничестве. В этом же году в рамках пилотного проекта в СЭГИ был  открыт первый – на базе высших и средних учебных заведений Севастополя – Центр карьеры. На его площадке  проходят встречи с работодателями, круглые столы, занятия со специалистами.  Севастопольский экономико-гуманитарный институт принимает активное участие в государственных программах, реализуемых Центром занятости населения и награжден рядом грамот и благодарностей Департамента труда и социальных отношений.

Руководство СЭГИ КФУ им. В.И. Вернадского выражает благодарность Центру занятости населения Севастополя за плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба КФУ