26-10-2017
Новые методы оценки гемодинамики

 

Как во всем мире, так и в нашей стране совершенствуются методы ранней диагностики патологии сердечно-сосудистой системы. Данная проблематика актуальна не только для области клинической медицины, но и для области спорта, поскольку организм спортсмена постоянно испытывает огромное напряжение в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

Этой проблематике посвящена научная монография «Оптимизация скрининг-оценки кардиогемодинамики с использованием алгебраической модели конструктивной логики», которую опубликовала доцент кафедры теории и методики адаптивной физической культуры, физической реабилитации, оздоровительных технологий факультета физической культуры и спорта Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Елена Минина.

В ней Елена Николаевна раскрывает новые методы скрининг-оценки донозологического выявления риска кардиогемодинамической патологии. Результаты исследований,  вошедшие в монографию, получены в рамках проекта «Программы развития ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского» на 2015 – 2024 годы «Поддержка академической мобильности работников университета на заявительной основе – ПМР» на базе Медицинского института Тульского государственного университета.

По словам декана факультета физической культуры и спорта ТА КФУ Дмитрия Сышко, данная монография затрагивает вопросы, касающиеся ранней диагностики заболеваний и функциональных нарушений системы кровообращения.

«Своевременное аргументированное применение различных скрининг-программ и их оптимизация является важным звеном повышения эффективности донозологического выявления риска патологии системы кровообращения. Важно, что ученые нашего университета участвуют в передовых разработках этой проблематики», — прокомментировал Дмитрий Владимирович.

В монографии также изложен теоретический материал и приведены примеры аналитических расчетов анализа показателей кардиогемодинамики в оценке рисков возникновения патологии и эффективности коррекции. Выполнен предварительный расчет, построены многофакторные математические модели с использованием алгебраической модели конструктивной логики и приведен анализ полученных математических моделей по наиболее значимым факторам.

Опубликованная научная работа может использоваться как учебное пособие для студентов,  аспирантов и научных работников.

Справка. Гемодинамика — движение крови по сосудам, возникающее вследствие разности гидростатического давления в различных участках кровеносной системы (кровь движется из области высокого давления в область низкого). Зависит от сопротивления току крови стенок сосудов и вязкости самой крови.

Пресс-служба КФУ