16-09-2020
Норвежскому политику рассказали о международной деятельности Крымского федерального университета

 

 

Начальник управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Александр Мащенко рассказал в интервью известному норвежскому политику, общественному деятелю и журналисту Хендрику Веберу о международной деятельности вуза.

Особое внимание в беседе было уделено влиянию санкций США и ряда других стран Запада на развитие Крыма в целом и деятельность университета в частности. Александр Мащенко подчеркнул, что санкции наносят ущерб не только России и Крыму, но и нашим зарубежным партнерам.

“Университет способен успешно готовить специалистов в условиях санкций. Это ни в коем случае не критическая ситуация, – отметил Мащенко. – Россия – великая страна, и наши студенты имеют здесь, на родине, огромные возможности для реализации. При этом одновременно университет развивает международное сотрудничество с партнерами из стран и регионов, не вводивших ограничений против России и Крыма. Как гласит старая русская пословица, свято место пусто не бывает”.

При этом Крымский федеральный университет остается крупным международным образовательным центром, где проходят обучение более двух тысяч иностранных студентов из 54 стран мира.

Хендрик Вебер неоднократно бывал в Крыму во время визитов на полуостров народных дипломатов из зарубежных стран. В октябре прошлого года норвежский общественный деятель побывал в Крымском федеральном университете и презентовал свою книгу “Наш Крым: оккупация или демократическое решение”.

В феврале нынешнего года норвежские власти отказали в визе начальнику управления международной деятельности КФУ Александру Мащенко, несмотря на наличие у него официального приглашения от ассоциации “Народная дипломатия Норвегии” для участия в международной конференции в Осло “Крым в геополитической перспективе”.

Это вызвало резкую негативную реакцию российских сенаторов и депутатов Государственной Думы, главы Республики Крым Сергея Аксенова и руководителя ассоциации “Народные дипломаты Норвегии” Хендрика Вебера.

По материалам Управления международной деятельности