28-02-2020
Норвежское «гостеприимство»: Крымского учёного не пустили на конференцию из-за паспорта

 

Крымскому учёному Александру Мащенко отказались выдавать визу в Норвегию для участия в конференции в Осло. Мащенко отказали лишь из-за того, что он житель Крыма. Учёному предложили съездить в Норвегию без визы, но с “украинским биометрическим паспортом”. Однако Мащенко отказался и заявил, что он гражданин России. Учёного возмущает, что в других странах “не хотят слышать наш голос”.

Обозревателя “Парламентской газеты” и начальника Управления международной деятельности Крымского федерального университета имени Вернадского не пустили в Норвегию. Александр Мащенко собирался туда на конференцию “Крым в геополитической перспективе” в марте 2020 года. Однако визу получить так и не удалось из-за того, что он житель Крыма. Документы не стали брать ни в визовом центре, ни в посольстве.

Мащенко предложили приехать в Норвегию без визы, но с “украинским биометрическим паспортом”. Учёный возмутился, что он гражданин России и у него нет украинских документов.

“Я, как и миллионы крымчан, российский гражданин. И мне очень жаль, что Европейский союз не хочет понимать этого и не хочет слышать наш голос”, – заявил Александр Мащенко.

Мащенко жалеет, что позицию крымчан не хотят выслушать на международной конференции. Учёный убеждён, что это способствовало бы “честному разговору”. Он напомнил, что жители Крыма всегда гостеприимно принимают зарубежные делегации, в том числе и из Норвегии.

Источник: https://tsargrad.tv/news/ne-hotjat-slyshat-nash-golos-krymskomu-uchjonomu-ne-dali-vizu-v-norvegiju-dlja-uchastija-v-konferencii_240847