13-07-2021
Номера вместо ФИО: как будут выглядеть рейтинговые списки поступающих

13 июля, Крымский федеральный университет. С этого года личные данные в рейтинговых списках поступающих в вузы не указываются, а абитуриенты будут искать себя по уникальному кодификатору или номеру СНИЛС. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА “Россия сегодня” в Симферополе заявил ответственный секретарь приемной комиссии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Алексей Гусев.

 По его словам, раньше списки поступающих, которые публиковались по завершению приема заявлений, были персонифицированы, то есть будущие студенты видели свои ФИО и баллы.

 “С этого года списки будут обезличены. Мы будем вывешивать не фамилию, имя и отчество, а уникальный кодификатор, привязанный к конкретному поступающему или СНИЛС абитуриента”, – объяснил Гусев.

Он уточнил, что фамилии скроют 29 июля. Такое нововведение внедрили для защиты персональных данных претендентов на обучение. К примеру, не все поступающие по льготному конкурсу хотят, чтобы об этом знали другие.

Кроме того, в этом году начинается прием по многопрофильному конкурсу.

“Если бюджетные места выделяются на укрупненную группу, и если перечень экзаменов один и тот же для направлений подготовки, то вузы имеют право проводить многопрофильный конкурс”, – отметил секретарь приемной комиссии.

Гусев подчеркнул, что раньше, к примеру, абитуриент участвовал в разных конкурсах на экономику, государственное управление и управление персоналом, то есть на эти смежные специальности подавались отдельные заявления. Теперь на эти же направления подготовки можно идти по общему конкурсу. Студент будет зачислен под формулировкой “многопрофильный конкурс”, а окончательное определение профиля обучения будет со второго курса.

 

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210713/1119795227/Nomera-vmesto-FIO-kak-budut-vyglyadet-reytingovye-spiski-postupayuschikh.html