25-02-2019
Неделя русского языка и литературы в Таврическом колледже

 

С 18 по 22 февраля в Таврическом колледже проходила Неделя русского языка и литературы. Неделя имела весьма насыщенную программу. Обучающиеся всех девяти специальностей приняли участие в конкурсе иллюстраций к своим любимым литературным произведениям, которыми украсили колледж к 18 февраля. 

21 февраля в Международный день родного языка в колледже прошло открытое заседание литературной гостиной «Поэзия… что может быть прекрасней!». Гостями литературной гостиной были известные крымские поэты Аблязиз-ага Велиев и Николай Настобурко. Поэты рассказали студентам о своём творческом пути, прочитали отрывки из произведений, ответили на вопросы ребят. На мероприятии также присутствовала ведущий методист методического отдела ГБУК РК «Республиканская крымскотатарская библиотека им. И.Гаспринского» Эльмаз Велиева, которая рассказала о библиотеке.

В течение недели студенты колледжа после занятий отправлялись на пешеходную экскурсию «Симферополь литературный».

22 февраля состоялось торжественное закрытие Недели. В колледже ребята приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Владимир, или прерванный полёт», где декламировали стихотворения Владимира Высоцкого и исполняли его песни. Сотрудники Научной библиотеки КФУ им. В.И.Вернадского, с которой колледж давно сотрудничает, подготовили выставку словарей, с которой ознакомили обучающихся колледжа, организовали для студентов экскурсию в Музей редкой книги и хранилище. Работниками библиотеки для студентов была подготовлена и проведена Литературная викторина. Самые активные её участники, а таковых оказалось много, получили памятные подарки – книги.