09-03-2022
Неделя кафедры компьютерной инженерии и моделирования

09 марта, Крымский федеральный университет. 1 марта исполнилось 16 лет кафедре компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ. За эти годы подготовлено около 1000 дипломированных ИТ-специалистов. Студенты кафедры не раз становились призерами крупных международных соревнований, а в последние годы и Всероссийских.

Сегодня кафедра готовит специалистов по программированию, компьютерным сетям, микропроцессорной технике и 3D – моделированию, готовится к лицензированию специальность “Компьютерная безопасность”, в 2021г. открыта специализация по искусственному интеллекту, ведутся исследования в области интернета-вещей, самоорганизующихся сетей, блок-чейн технологий и искусственных иммунных и нейронных сетей.

 Официальное открытие недели кафедры прошло в онлайн – формате с привлечением фирм-работодателей: «Миранда-медиа», «IW Group», “Joy Dev”, крупного Российского вендора в области информационной безопасности «SearchInform» и компании – разработчика ПО для систем “Умный город” и управления предприятиями “Терра” г. Москва.

С докладами,  выступили преподаватели, выпускники и студенты КФУ, руководители ИТ-компаний из Москвы, Крыма. Проведены мастер-классы “Перспективы развития 3D печати”, “Как быстро ворваться в мобильную разработку? и Типовые ошибки новичков”.  

В рамках празднования были организованы 2 олимпиады для студентов и учащихся колледжей, масштабный мастер-класс и соревнования CTF.

Олимпиада по компьютерным сетям Crimea Network Master 2022 прошла в два этапа, онлайн-тестирование и очный финальный тур, в котором студенты должны были показать навыки проектирования компьютерных сетей с помощью специальных эмуляторов. В олимпиаде приняли участие 79 студентов, в том числе 43 учащихся Таврического колледжа.

Абсолютным победителем среди студентов стал студент второго курса ИВТ Вакарев Максим.  Лучший результат среди учащихся Таврического колледжа показал Руденко Антон.

Во время недели кафедры компьютерной инженерии и моделирования ФТИ в лаборатории микропроцессорных систем прошло два мастер-класса по Интернету вещей и робототехнике, на которые пришли как студенты, так и  школьники – будущие абитуриенты.

Открытая студенческая олимпиада по Веб–программированию прошла в два этапа, онлайн-тестирование и очный финальный тур, в котором студенты должны были показать навыки проектирования Веб-приложений. В разработке заданий участвовали как преподаватели ФТИ, так и сотрудники компании IW Group. Абсолютным победителем стала студентка 1 курса направления подготовки Информатика и вычислительная техника  Пыленок Оксана, 2 место занял  Шажко Дмитрий, 3 курс, и 3 место – Корзин Василий, 3 курс.

В заключительный день праздника прошли командные соревнования по информационной безопасности – CTF. Задания по веб-уязвимостям, защите компьютерных сетей, поиску информации в социальных сетях, по обратному инжинирингу программ, кибер-преступлениям, криптографии и стеганографии составили преподаватели кафедры. Соревнования прошли в Online-формате на специально разработанной кафедральной платформе.

            Первое место заняла команда 2 курса: «U4_H4ck» в составе: Коломинский Богдан и Шемчук Денис.

 Всего в олимпиадах и соревнованиях недели кафедры приняли участие 232 студента, в том числе более сорока учащихся колледжей.

                      По материалам кафедры компьютерной инженерии и моделирования

                                                            ФТИ КФУ им. В.И. Вернадского

Финалисты олимпиады по сетям2022-И
Победитель сети 2022-И
мастер-класс по робототехнике2022-И
ПобедительВеб-И
участники олимпиады по компьютерным сетям CNM 2022-И
финалисты олимпиады по Веб - программированию-И
Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image... Loading image...