Вручение дипломов
10-07-2017
Не погубить в себе желание учиться…

7 июля в Центре непрерывного и дополнительного профессионального образования Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского состоялось вручение дипломов слушателям программы профессиональной переподготовки «Организация и методика проведения экскурсий».

Стоит отметить, что из 36 выпускников итоговый экзамен на «отлично» сдали 18 слушателей.

Со словами поздравления к выпускникам обратился заместитель директора Таврической академии по учебной работе Олег Рудницкий. Он отметил актуальность развития туризма для Крыма и пожелал слушателям успехов и дальнейшего профессионального роста.

Екатерина Лукьяненко, доцент кафедры туризма географического факультета Таврической академии, также отметила, что в нынешних крымских реалиях существенно изменились требования  к профессиональным компетенциям экскурсоводов.

«Экскурсовод — это самый востребованный тип работников туристского сопровождения. Особенно остро сегодня стоит проблема кадров, которые обучались уже по новой экскурсионной методике. Нужны профессионалы, которые мыслят, воспринимают информацию и готовы работать по-новому, – поделилась Екатерина Лукьяненко. – Именно на таких слушателей и сориентированы обновлённые программы профессиональной переподготовки. К слову, наш курс — один из самых практикоориентированных на Крымском полуострове. Большее количество часов — это исключительно практические занятия: экскурсии по городу, музейные, автобусные экскурсии,  и такой интереснейший авторский курс, как «Тренинг экскурсионного мастерства», который проводится только у нас».

Также Екатерина отметила, что контингент обучавшихся был очень разноплановым и в возрастном, и в профессиональном диапазоне. При этом около 15% были представителями не Крыма, а ближних и дальних соседей — Санкт-Петербурга,  Москвы, Ростова-на-Дону, Краснодара.

От выпускников прозвучали слова  признательности и благодарности.

«Для меня совместились личный и профессиональный интерес — узнать что-то новое о родном Крыме и работать в сфере туризма, – поделилась Султание Аджимуратова. – Большое спасибо преподавателям, всё, чему они нас учили, осталось в памяти!»

Выпускник Андрей Кучер отметил, как не хочется прощаться, ведь за 4 месяца напряжённой учёбы и слушатели, и преподаватели стали единым коллективом, объединённым общим интересом к родному полуострову.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ