18-05-2018
Не мог пропустить этого исторического события…

 

Крымский мост сдали не просто досрочно, а с огромным, больше чем на полгода, опережением графика. Движение по мосту открылось в половине шестого утра 16 мая, и одним из первых по нему проехал начальник Управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александр Мащенко.

«Не мог пропустить этого исторического события, – говорит он. – Крымский мост построили, можно сказать, вопреки всему, включая так называемое «международное сообщество», которое, как могло, противилось реализации этого проекта. Построили всей Россией и так же, всей Россией, отмечали. Ночью у въезда на мост собрались люди едва ли не изо всех регионов нашей страны. Я видел автомобилистов из Магнитогорска, из Ярославля, они проехали тысячи километров специально для того, чтобы своими глазами увидеть это событие. Мне в этом смысле ехать было куда ближе».

По словам Александра Мащенко, Россия еще раз доказала, что может строить объекты мирового уровня, опираясь на собственные технологии и собственные силы. Также он согласен с тем мнением, что открытие Крымского моста окажет глобальное воздействие на наш регион, которое будет нарастать на протяжении ближайших нескольких лет.

«Пока по мосту открылось движение только легковых автомобилей и автобусов, – говорит начальник Управления международной деятельности. – Такой режим, прежде всего, сделает более доступным Крым для туристов. Все-таки паромная переправа — это несколько лишних часов ожидания из-за очередей, а иногда и из-за непогоды. Причём в последнем случае переправа может останавливаться на несколько дней. Плюс сам факт ввода в строй моста станет дополнительным стимулом для многих жителей Большой земли приехать на «отрезанный» до недавних пор полуостров. Открытие моста, несомненно, даст серьёзный экономический импульс развитию Керчи, которая окончательно превратится из дальнего глухого угла полуострова, каким она была при Украине, в новые ворота Крыма. Будет идти и перераспределение туристических потоков в пользу той же Керчи и Восточного Крыма (Ленинский район, Феодосия, Судак)», – резюмировал Александр Мащенко.

Осенью, после открытия грузового движения по мосту, эксперты ожидают снижения цен в регионе, ведь сейчас в стоимость всего, что привозится на полуостров с Большой земли, заложена паромная переправа.

Следующий этап — открытие железнодорожного сообщения по Крымскому мосту, которое запланировано на 2019 год. Это также повлечёт за собой целый ряд последствий. Поезда ещё больше облегчат доставку на полуостров и грузов, и пассажиров. При этом для туристов существенно снизится стоимость поездки на полуостров. О конкретной цене железнодорожных билетов говорить пока рано, но она наверняка будет ниже, чем на самолёт. Да и авиакомпании, почувствовав конкуренцию железнодорожников, могут пойти на то, чтобы снизить цену своих билетов. А то ведь на сегодняшний день стоимость перелёта из Москвы в Крым летом почти в два раза выше, чем из Москвы в Сочи.

Ну и, наконец, окончательно эффект от Крымского моста проявится в 2020 году после ввода в строй четырехполосного варианта федеральной трассы «Таврида», в сущности, составляющей с мостом единое инфраструктурное целое.

Артур Мазин

Пресс-служба КФУ

по материалам Управления международной деятельности КФУ