27-05-2015
Науке все возрасты покорны

 

В Гуманитарно-педагогической академии (филиале) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» состоялось заседание «Молодой ученый как основа развития исследователя XXI века» в рамках научно-практической конференции «Тенденции развития высшего образования в новых условиях».

В актовом зале собрались опытные преподаватели и студенты Академии, только стоящие на пороге своей научной деятельности.

С приветственным словом к гостям обратился директор Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского», академик, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник образования Республики Крым – Александр Владимирович Глузман. В своей речи Александр Владимирович призвал студентов начать думать о своем будущем уже сегодня и проявлять себя во всех возможных сферах науки (публикации, защиты, монографии, участие в международных конференциях), тем самым показывая уровень своей квалификации. Главное правило – делать все вовремя, качественно и двигаться вперед. По словам Александра Владимировича, федеральный университет – это айсберг системы высшего образования России и учебный процесс в нем должен происходить на самом высоком уровне, на который будут ориентироваться другие ВУЗы.

Об основных направлениях развития молодого ученого сообщила заместитель директор по научной работе профессор Елена Юрьевна Пономарева. Елена Юрьевна подчеркнула необходимость участия в научно-исследовательской работе, в научно-практических конференциях и в проведении научных исследований.

В Крыму организация «Совет молодых ученых» была создана в 2005 году, с целью помочь всем желающим проявить себя с научной точки зрения раскрыть свой потенциал и содействовать профессиональному росту в процессе их научного становления. На заседании выступил председатель совета молодых ученых Гуманитарно-педагогической академии, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и управления учебными заведениями Вишневский Владимир Анатольевич.

Активное участие в обсуждении проблем, с которыми сталкиваются студенты на первых этапах своей научной деятельности, принял член актива Совета молодых ученых Института филологии, истории и искусств ассистент кафедры изобразительного искусства, методики преподавания и дизайна Марина Станиславовна Чвала. Она представила доклад «Мониторинг возможностей реализации творческого потенциала молодого ученого: конкурсы, проекты, гранты». О требованиях по содержанию и оформлению статей для публикаций в зарубежных научных журналах SCOPUS рассказал старший преподаватель кафедры финансы и кредит Института экономики и управления Гуманитарно-педагогической академии Игорь Александрович Букреев. С докладом «Мотивация к деятельности: как повысить уровень творческой активности молодого исследователя» выступила ассистент кафедры психологии Института педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической Анастасия Николаевна Ковалевская. О путях и формах научного взаимодействия молодого ученого и студенчества сообщила преподаватель Экономико-гуманитарного колледжа Александра Николаевна Иещенко.

Своеобразным завершением заседания стала рубрика «Свободный микрофон», где все желающие имели возможность высказать свое мнение об услышанном, добавить свои предложения и задать интересующие их вопросы.

 

Центр по связям с общественностью
Гуманитарно-педагогической академии
КФУ им.В.И. Вернадского,
Анастасия Рехина