21-02-2017
Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского вошёл в тройку самых активных вузов по работе с ЭБС «Университетская библиотека online»

 

Так, исследования, проводимые московской компанией «Директ-Медиа», помогли определить вузы активно пользующиеся ЭБС «Университетская библиотека online» в 2016 году.

Как отмечают организаторы, рейтинг считался среди 550 вузов страны.

«Среди показателей, учтённых в статистике, были следующие: количество зарегистрировавшихся пользователей, количество студентов, активно пользующихся ЭБС, количество преподавателей, пользующихся ЭБС, количество книгообращений и объем прочитанного в вузе, активность в использовании мультимедийного контента, количество поисковых запросов в вузе, объем прочитанных книг на одного студента и средняя стоимость одной книги за год для вуза», — пояснили они.

Директор Научной библиотеки КФУ Наталья Чигрина рассказала, что именно создание Крымского федерального университета вдохнуло новую жизнь в библиотеку и дало возможность использовать новейшие информационные технологии.

«Крымский федеральный университет открыл перед нашими сотрудниками и студентами новые возможности. Одна из которых — использование онлайн-библиотеки, — пояснила она. — Онлайн-библиотека — современный способ развития грамотности и повышения количества научных трудов в университете, которым, как можно увидеть, мы овладели достаточно хорошо».

 Призёрами рейтинга-2016 стали следующие вузы:

  • 1-е место: Оренбургский государственный университет. Директор Научной библиотеки Петр Болдырев.
  • 2-е место: Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского. Директор Научной библиотеки Наталья Чигрина.

3-е место: Воронежский государственный университет. Директор Научной библиотеки Аркадий Минаков.