28-11-2017
Наташа Ростова, Пьер Безухов и Наполеон в Ливадийском дворце

 

В белом зале Ливадийского дворца-музея состоялось двадцать восьмое заседание Исторического клуба Гуманитарно-педагогической академии КФУ, посвященое теме «Отечественная война 1812 года в памяти русского народа».  Об этом сообщил доцент кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории ГПА КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Есип.

По словам Игоря Михайловича, в этот раз число участников Клуба – старшеклассников и студентов Академии – было рекордным: 106 человек, в том числе 78 школьников. Кроме представителей девяти ялтинских школ,  гостями Клуба стали также учащиеся из двух школ Алупки, Ливадийской и Краснокаменской школы.

На заседании Клуба Игорь Есип рассказал о причинах и основных событиях Отечественной войны 1812 года, ее итогах и изменении геополитической карты Европы в послевоенный период.

В канву заседания были вплетены монологи героев исторических событий, взятые из романа Л. Н. Толстого «Война и мир». В образы героев Отечественной войны перевоплотились школьники и студенты – они предстали в образе Наташи Ростовой, Пьера Безухова и Наполеона.

«Это заседание отличало от других не только рекордное число участников. Это было инновационное театрализованное заседание Исторического клуба, в рамках которого воедино были увязаны военные баталии и их отражение в народной памяти, в литературе и искусстве», –   отметил Игорь Михайлович.

Своими впечатлениями о новом формате проведения подобных мероприятий поделился доктор политических наук, профессор кафедры истории, краеведения и методики преподавания истории ГПА КФУ  Михаил Жеребкин.

«Почти трехлетний опыт работы Клуба убеждает нас в высокой эффективности междисциплинарного формата рассмотрения исторических событий. Это стало одной из отличительных особенностей Клуба и причиной привлекательности заседаний. Очевидным достижением Клуба является и то, что процесс получения новых исторических знаний нам удается соединить с формированием патриотического мировоззрения. Собственно, процесс образования историей стал единым и неразрывным. Следует также отметить, что эту важную работу совместно ведут школы, вуз, дворец-музей и управление образования Ялты».

Пресс-служба КФУ

по материалам Пресс-центра ГПА