19-06-2017
Наши на Первом Всероссийском форуме выпускников туристских вузов

 

Студенты Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В.И. Вернадского приняли участие в Первом Всероссийском форуме выпускников туристских вузов «Проектирование траектории профессионального роста в сфере индустрии туризма и гостеприимства/Тур-навигация-2017», прошедшем в Подмосковье на базе Российского государственного университета туризма и сервиса.

Всего в работе мероприятия приняли участие 370 делегатов из 7 субъектов Российской Федерации.

По словам организаторов, основная миссия Форума – создание открытой профессиональной дискуссионной площадки для обмена опытом и эффективного взаимодействия студентов и выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования туристского профиля.

«Наша  цель — содействие трудоустройству выпускников, успешному вхождению в профессию и дальнейшему развитию профессиональных траекторий, повышению престижности профессий в сфере индустрии туризма, повышению качества туристского образования», –  заявили организаторы.

Участникам Первого Всероссийского форума направили приветствия Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий  Мутко и Председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Общественной палаты Российской Федерации Елена Сутормина.

Стоит отметить, что в качестве спикеров на мероприятии выступили руководитель отдела туризма и народных промыслов Администрации городского округа Мытищи Любушкина М.Н., руководитель корпоративного отдела Китайского визового центра ООО “Центр” Аржинт В.В., руководитель службы питания гостиницы Garden Emdassy, исполнительный директор кейтеринговой компании Dimaxfood Илющенко Д.В.,  консультант отдела туристских информационных ресурсов и безопасности туризма Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризма Генералова К.В., руководители успешных проектов в области туризма парк-отель «Дракино», системы он-лайн бронирования туруслуг «Броневик.ру», этнопарка «Кочевник» и многие другие.

Выступающие рассказали  историю своего становления, поделились с обучающимися вузов и колледжей туристского профиля секретами успешного трудоустройства и построения карьеры.

От Крымского федерального университета в работе Форума приняли участие старший преподаватель кафедры туризма Смирнов Д.В. и обучающиеся 3 курса Севастопольского экономико-гуманитарного института  Татьяна Ковалевская, Дарья Захарченко и Анна Мамыкина.

«Программа Форума была насыщена профессиональными тренинговыми и дискуссионными площадками, на которых выпускники и студенты знакомились с лучшими практиками, представленными ведущими российскими экспертами и успешными молодыми START UP-проектами в области индустрии туризма и гостеприимства», – поделился впечатлениями Дмитрий  Смирнов.

Он также отметил, что большой интерес у участников форума вызвала представленная новая интегративная модель туристского образования, разработанная в инициативном порядке коллективом РГУТИС с привлечением ведущих ассоциаций работодателей в сфере туризма, получившая всестороннее одобрение и рекомендации к широкой реализации в туристских вузах России.

«Мы приняли участие в различных тематических секциях и работе дискуссионных площадок. Наибольшее впечатление произвела масштабная выставка молодежных туристских проектов «РГУТИС – ТУР – маркет 2017», ключевой темой которой стали новые проекты и нестандартные молодежные идеи для роста внутреннего туризма страны. На выставке 40 выпускников вуза публично защищали групповые дипломные работы, представляющие собой готовые турпродукты, выполненные по заказам ведущих туристских компаний России. Тематика работ охватывала широкий спектр направлений –  от активного и экстремального туризма до музейных проектов. Особый интерес представляли работы: «Россия гостеприимная», «Народные художественные промыслы», «Узоры России», «Музейные проекты», «Туризм в малых городах», «Этнопарки» и «Живые уроки», – рассказали студенты СЭГИ КФУ.

По итогам участия в Форуме были вручены свидетельства о повышении квалификации и сертификаты участников.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА КФУ
По материалам СЭГИ