20-11-2017
Народы мира, объединяйтесь! Фестиваль языков народов России собрал представителей более 30 культур

 

В Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского состоялся ежегодный Фестиваль языков народов России.

По словам проректора по международной деятельности и информационной политике Сергея Юрченко, главная цель таких мероприятий – это взаимопонимание между людьми всех национальностей, проживающих на территории полуострова.

«Фестиваль языков народов, который сейчас проходит в ГПА, является одним из важных мероприятий не только для КФУ, но и для всего Крыма. Ведь наш полуостров – многонациональный, люди говорят на разных языках, но всегда стремятся к одному – взаимопониманию. Такие мероприятия укрепляют дружбу, отношения между людьми и создают тот климат гармонии и доброты, который позволяет лучше учиться и осваивать науку», – отметил Сергей Юрченко.

В свою очередь, директор Гуманитарно-педагогической академии КФУ Александр Глузман рассказал об общей идее фестиваля и ответил на вопрос, как он обычно проходит.

«У нас большое событие – седьмой год мы проводим фестиваль языков. Главная идея – это объединение представителей разных национальностей и всех тех, кто занимается межнациональными отношениями. Первоначально  эта идея возникла в нашей академии. И сейчас, когда ГПА находится в составе КФУ, очень важно, чтобы именно Крымский федеральный являлся той организацией, которая бы объединяла представителей разных национальностей и конфессий вокруг Крыма, – сказал он. – Сегодня к нам приедут представители более 30 общин, национально-культурных организаций. Для нас это очень важно. Они представляют свой язык, культуру, танцы, кухню, и это действительно большой праздник».

Фестиваль языков представляет собой массовое культурно-просветительское мероприятие, посвящённое языкам, лингвистике и межкультурной коммуникации. Участники дают краткую информацию об ареале распространения презентуемого языка, сведения о его истории, рассказывают о наиболее интересных структурных фактах языка в области фонетики, словообразования, грамматики. Выступающие используют в своём арсенале карты страны, области распространения языка, разнообразные раздаточные материалы, видео-, и аудиосопровождение. Представитель каждой культуры выступает в национальной одежде, демонстрируя уникальные особенности своего этноса.

«На фестивале мы бывали уже неоднократно и представляли свой язык. Уже много лет я с удовольствием привожу сюда коллектив, и мы участвуем в этом замечательном празднике, который стал традиционным благодаря Александру Глузману. Нужно заметить, что праздник проходит организованно, с удовольствием, большим подъемом. В нем участвуют студенты, представители города и различных общин. Я представляю идиш. Мы обычно поём песни на этом языке, читаем небольшие стихотворения. Хочу заметить, что наиболее выдающиеся и знаменитые писатели Израиля – это выходцы из Крыма», – рассказал председатель совета Симферопольской еврейской национально-культурной автономии Григорий Рикман.  

На фестивале присутствовали представители самых разных национальностей. Наталья Фомина, председатель местной Национально-культурной автономии немцев городского округа Ялта РК, рассказала о национальном немецком костюме и его особенностях.

«Мы принимаем участие в этом фестивале каждый год и представляем немецкую культуру, язык, традиции народа и костюмы. К примеру, особенность немецкого костюма заключается в том, что женский состоит из фартучков впереди и сзади, корсета, платья. Но тут интересный момент заключается в том, в какую сторону носится бантик. Если женщина замужем, то он у нее завязан в правую сторону. Если не замужем, то в левую. А вообще у каждой немецкой земли есть свой традиционный костюм», – поделилась она.

Фестиваль стал знаковым событием для жителей и гостей города Ялты, собрав яркие презентации языков, народные песни и танцы, национальную кухню и декоративно-прикладное искусство разных регионов. Впервые в мероприятии приняли участие представители из Чеченской народной республики, Республики Зимбабве и Кении. Презентаторы награждены традиционными дипломами об участии.

Напомним, что мероприятие прошло под патронатом Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России.

Пресс-служба КФУ