13-04-2021
Наиболее эффективными станут вакцины, которые учитывают возникновение новых подтипов SARS-CoV-2 – учёный КФУ

13 апреля, Крымский федеральный университет. Вирус SARS-CoV-2 может измениться настолько, что существующие вакцины станут неэффективными, поэтому разрабатывать их следует с учётом максимально большого количества антигенных свойств. Об этом сообщил заведующий лабораторией клеточных технологий и разработки ДНК-лекарств, профессор кафедры биохимии Крымского федерального университета Владимир Оберемок.

По мнению учёного, со временем возникнут и слабые, и сильные подтипы SARS-CoV-2. Если человек сделал прививку, и в ней не представлены такие антигены, которые есть в новом подтипе вируса, то вакцинация окажется бесполезной.

«Переболевшие коронавирусом обычно имеют более сильный иммунитет к новому заражению, чем вакцинировавшиеся. На сегодняшний день это так. Было доказано, что при перенесении заболевания, вызванного близкородственным вирусом SARS-CoV, Т-клетки памяти остаются на протяжении шести лет. В это время вероятность тяжело заболеть очень мала. Повторное инфицирование в этот период может произойти, если вирус изменит свои свойства настолько, что организм не сможет его распознать», – рассказал Владимир Оберемок.

По словам учёного, вакцинация населения важна, поскольку из-за опасности коронавирусной инфекции медики не могут дожидаться возникновения коллективного иммунитета, образовавшегося вследствие заболевания. Гарантированный срок действия прививки от COVID-19 колеблется в границах года, поэтому, как отмечает эксперт, повторная вакцинация может быть уместной, особенно для людей из группы риска.

«Вопрос об универсальности существующих вакцин остаётся открытым. По результатам наших исследований есть важный критерий в этой области. Если мы ориентируемся, к примеру, на пять антигенов, а в структуре COVID-19 изменится один или два, то вакцина всё равно выполнит свою задачу. Такие препараты при условии их максимальной безопасности завоюют рынок надолго», – добавил Владимир Оберемок.

Учёный считает, что к 2022 году пандемия в России выйдет на низкое плато из-за того, что одна часть людей уже переболеет, а другая – вакцинируется. При этом коронавирус продолжит оставаться таким же опасным ещё на протяжении как минимум поколения, а использование и усовершенствование вакцин поможет победить его раньше.

Александр Баранов
Пресс-служба КФУ

Loading image...