20-03-2024
На заводе в Симферополе открылась кафедра для студентов-инженеров

На заводе “Фиолент” в Симферополе открылась кафедра для практики будущих инженеров.

Симферопольский завод “Фиолент” совместно с КФУ имени В.И. Вернадского на своей базе открыл кафедру, где будущие инженеры могут пройти практику, а при желании и остаться работать. Об этом РИА Новости Крым рассказал гендиректор предприятия Александр Баталин.

“К сожалению, в Крыму есть одна очень большая беда: у нас ни один институт не выпускает специалистов по автоматизации технологических процессов. То есть мы вообще остались без специалистов. Благодаря Сергею Валерьевичу (Аксенову – ред.) добились, что в КФУ открылась эта специальность. Надеемся, что она будет и дальше развиваться, а на заводе “Фиолент” открылась кафедра КФУ, где молодые специалисты обучаются непосредственно на рабочих местах. На заводе проходит практика, проводятся лабораторные занятия. Мы говорим молодым специалистам: если хочешь зарабатывать деньги, пожалуйста, учись и зарабатывай. Мы тебе будем платить часть зарплаты”, – объяснил Баталин.

По его словам, обучение длится три месяца, а для проявивших себя учеников предусмотрена стипендия.

“Если у молодого специалиста все получается, то он начинает зарабатывать очень серьезные деньги. Сегодня на заводе нет такой проблемы, как маленькая зарплата. Если, как говорится, не пошло, но человек хочет у нас остаться, можем подыскать работу в соответствии с квалификацией”, – уточнил гендиректор.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20240320/na-zavode-v-simferopole-otkrylas-kafedra-dlya-studentov-inzhenerov-1135835327.html