26-03-2019
На Всероссийский турнир юных физиков в КФУ приехали 30 команд-победителей

 

С целью популяризации на полуострове физических и инженерных направлений подготовки Физико-технического института, в КФУ стартовал Всероссийский турнир юных физиков среди старшеклассников и выпускников школ. В Крымский федеральный университет приехало более 30 команд – победителей и призеров региональных турниров со всей России.

«К нам приехали лучшие ребята, которые увлечены изучением физики и хотят принимать участие в физических боях. Мы очень надеемся, что они к нам вернуться. Это их первое знакомство с Крымским федеральным университетом и мы постараемся их убедить, что у нас очень интересные образовательные программы, которые будут им полезны. Мы рады, что в такую замечательную «Крымскую весну» к нам приехали гости со всей России», – отметила директор ФТИ КФУ им. В. И. Вернадского Марина Глумова.

Всероссийский турнир юных физиков позволит расширить базу межрегиональных научных контактов и продвинуть бренд Крымского федерального университета.

«Мы приехали из Москвы на Всероссийский турнир юных физиков. Готовились мы очень долго и упорно – решали много задач. Конечно же, мы претендуем на победу, собираемся получить от этого турнира удовольствие и выступить настолько хорошо, насколько возможно», – поделился участник турнира Андрей Шушарин.

Турнир образовался в стенах Московского государственного университета много лет назад и сегодня приобрел популярность по всему миру.

«Этот турнир был рожден в стенах МГУ. Мой однокурсник придумал эту форму. Все начиналось с физбоев, и в течение ряда лет эта идея преобразовалось в турнир. Сначала это был московский турнир, потом он стал российским. Сейчас в нем участвуют 25 государств. Турнир юных физиков – самая сложная форма олимпиады. Ребята, которые прошли через этот турнир становятся зубрами, и на первом курсе дают фору многим», – рассказал заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Валентин Лобышев.

Заключительный этап Всероссийского турнира юных физиков продлится до 31 марта.

                                                                                                                        Алена Арцыбашева

   Пресс-служба КФУ