30-06-2015
На книжную полку: атлас скифского Крыма

 

В Научно-образовательном центре ноосферологии и устойчивого ноосферного развития состоялась презентация Атласа позднескифских городищ Предгорного Крыма (серия «Археологические атласы Северного Причерноморья»). Авторы – научные сотрудники Института археологии Крыма Т.Н. Смекалова, С.Г. Колтухов, Ю.П. Зайцев.

В издание по результатам исследований включено более пятидесяти известных в настоящее время исторических памятников. Положение крепостей в ландшафте показано на старых и новых детальных топографических картах, плановых и трехмерных спутниковых изображениях, фотографиях с земли и воздуха. С использованием цифровой модели рельефа и точных географических координат определены зоны обзора из крепостей. Атлас позволяет исследователям наглядно увидеть пространственную структуру предгорной части Крымской Скифии. Предназначена книга для археологов, студентов-историков, краеведов, всех, интересующихся древностями Крыма.

Преподаватели исторического факультета Таврической академии, научные сотрудники Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма и Института археологии Крыма дали высокую оценку научному изданию.

 МЕДИА-ЦЕНТР КФУ,
по информации Научно-образовательного центра ноосферологии