20-05-2019
На историческом факультете КФУ вручили сертификаты слушателям МИФ

 

Ученики 9-11 классов получили сертификаты слушателей школы юного историка МИФ, занятия которой проходили каждую субботу на историческом факультете Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Малый исторический факультет (МИФ) является продолжением традиций организации школы юного историка на историческом факультете Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского. На основе многолетнего опыта преподавателей кафедры истории России в 2019 году была восстановлена работа с одарёнными детьми с гуманитарным уклоном, активно интересующимися историей и желающими связать с ней свою будущую профессиональную деятельность.

«Темы занятий выбирались в соответствии с той программой, которая школьникам предлагается при сдаче ЕГЭ. Мы попытались сконцентрировать внимание на тех вопросах, которые вызывают наибольшие сложности у абитуриентов:  история культуры, Гражданская война,  Великая Отечественная война. На первое занятие пришли более 100 человек, большинство из которых посещали занятия до самого конца», – рассказал заведующий кафедрой истории России исторического факультета Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Сергей Филимонов.

Слушатели МИФа принимали участие в Олимпиаде КФУ по истории, победитель и призёры которой получили дополнительные баллы к поступлению в КФУ на направление подготовки «История».

Школьники отметили важность и практическую пользу дополнительных занятий по истории.

«Я посещала практически все занятия. Получила  много информации по истории России, которая в дальнейшем мне пригодится при сдаче ЕГЭ. Я очень благодарна организаторам МИФа за то, что нам была предоставлена возможность дополнительного обучения, и мне очень приятно, что я смогла учиться в стенах Крымского федерального университета. С удовольствием приду на занятия в следующем году и, думаю, буду поступать на исторический факультет Таврической академии», – поделилась планами ученица 10 класс школы №8 г. Симферополь Елизавета Бирюкова.

«Это, безусловно, огромный опыт для будущих абитуриентов как исторического факультета, так и других факультетов КФУ. Курсы дали огромный багаж знаний, который всем пригодится в сдаче ЕГЭ или при поступлении. Наиболее сложными темами для меня оказались годы перестройки и дальнейшее развитие Российской Федерации. В школе эти темам уделяется меньше внимания, а здесь нам их полностью раскрыли», – отметила ученица 10 класса школы №24 г. Симферополь Галина Задерейчук.

По словам Сергей Филимонова, сертификаты, которые раздали самым активным слушателям МИФа, при прочих равных могут сыграть положительную, а может быть – судьбоносную роль  при поступлении в Крымский федеральный университет.

В следующем учебном году занятия в школе юного историка МИФ начнутся уже с сентября.

Светлана Голубева
Пресс-служба КФУ